Госавтоинспекция снова призывает пешеходов побеспокоиться о своей безопасности

Госавтоинспекция снова призывает пешеходов побеспокоиться о своей безопасности
579
Госавтоинспекция снова призывает пешеходов побеспокоиться о своей безопасности

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют у обеих сторон. Однако именно пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.

По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией; как правило, пешеход получает тяжелые травмы, порой несовместимые с жизнью.

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. Некоторые даже забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.

За 11 месяцев 2018 года на территории Выборга и Выборгского района было совершено 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 27 из них - по их собственной вине.

И уже в декабре 2018 года зарегистрировано 9 (!) ДТП с участием пешеходов, 1 из них - по вине пешехода.                   

С целью обеспечения безопасности участников дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району ЛО на постоянной основе проводит профилактические мероприятия по пресечению правонарушений, связанных с нарушениями ПДД пешеходами и водителями. Так инспекторами ОГИБДД за 11 месяцев 2018 года к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) было привлечено 2499 нарушителей, и по ст. 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества пешеходам) – 1367 водителей.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально, но если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам и водителям нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман, видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Тормозной путь на мокрой от дождя дороге увеличивается, поэтому только убедившись в полной безопасности, можно начинать переход. Запомните: автомобиль не может остановиться мгновенно!

Водителям тоже необходимо быть внимательными при приближении к пешеходным переходам, местам массового нахождения людей, детских учреждений, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах, особенно в условиях гололедицы и темного времени суток.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району ЛО

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также