К нам приехал гроссмейстер! Кирилл Алексеенко посетил шахматный турнир в Выборге

К нам приехал гроссмейстер! Кирилл Алексеенко посетил шахматный турнир в Выборге
2916
К нам приехал гроссмейстер! Кирилл Алексеенко посетил шахматный турнир в Выборге

Любители  интеллектуального вида спорта – шахмат – отметили День физкультурника блицтурниром. В состязании приняли участие 13 спортсменов, игравших по круговой системе.

Поприветствовать участников турнира и своего тренера Сергея БАЛЯКИНА буквально на минутку заглянул Кирилл АЛЕКСЕЕНКО. 21-летний гроссмейстер учится в Петербургском политехническом университете. На вопрос, кем он станет по окончании вуза, Кирилл отвечает: видимо, шахматистом. Любовь к этому виду спорта ему привил первый тренер – у Сергея Алексеевича он занимался с 5 лет.

Кирилл Алексеенко и тренера Сергей Балякин

Тренер Сергей Балякин со своим воспитанником Кириллом Алексеенко

Гроссмейстер, поясняет Кирилл для дилетантов (коим является автор этих строк), это высочайшее звание в шахматах.

Он был и чемпионом Петербурга, и чемпионом Европы не один раз, и чемпионом Мира, – с гордостью представляет участникам турнира своего воспитанника Сергей Балякин. – Сейчас Кирилл один из сильнейших шахматистов России. И вообще гроссмейстеры приезжают в Выборг нечасто; это, пожалуй, единственный случай!

В числе участников игроки разного возраста – от восьми (Даня ГРИШАЕВ) до без малого девяноста (Владимир СЕМЁНОВ). Юрий ГРИГОРЬЕВ играет более шестидесяти лет. Говорит, что завоевал все возможные в Выборге титулы:

И поскольку я работающий пенсионер, то ещё и многократный чемпион Октябрьской железной дороги, и даже три года назад стал чемпионом РЖД!

Шахматный тренер (или инструктор по спорту) Сергей Балякин рассказывает о своих перспективных воспитанниках. 12-летний Богдан ВЕРХОВОД – чемпион области, Леонид ГЛАЗУНОВ занимается всего год и уже играет довольно сильно. 8-летний Даня Гришаев горит желанием играть, торопился на турнир, только накануне прилетел из Владивостока.

Ещё один участник турнира Георгий СМИРНОВ. Он пристрастился к интеллектуальному виду спорта с 14 лет, едва ли не случайно попав в отборочный школьный тур. Шахматы он философски считает аналогией жизни с той лишь разницей, что на доске можно переиграть ту или иную комбинацию и исправить даже самую глупую ошибку.

Мне шахматы помогли воспитать в себе усидчивость. Сегодня они позволяют применять творческий подход к любым жизненным ситуациям. Каждому человеку, а ребёнку особенно, полезно играть в шахматы.

В клубе занимаются более 60 воспитанников. С началом учебного года здесь ждут пополнение. Принимают без какого-то тестирования, достаточно назвать кодовую фразу: «хочу научиться играть в шахматы».

В результате упорной борьбы за шахматную корону лучшим в подростковой возрастной категории был признан Леонид Глазунов. Весь пьедестал заняли взрослые: 3 место у Алексея СЕРГЕЕВА, второе – у Юрия Григорьева, победитель – Игорь ШИШКИН. 

Август щедр на праздничные турниры, говорит Сергей Балякин: недавно спортсмены посвятили соревнование Дню Ленобласти, а теперь играют в четь 725-летия Выборга.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также