В Выборге подведены итоги конкурса «Учитель года-2019»

2146

Традиционная церемония награждения педагогических работников - участников районных конкурсов профессионального мастерства прошла на этой неделе в парадном зале Выборгской гимназии.

В зале собрались воспитатели, учителя, руководители образовательных учреждений, а также родители и гости, среди которых глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, депутаты областного Законодательного собрания Владимир ЦОЙ и Валерия КОВАЛЕНКО.

В нынешнем году более 180 педагогов Выборгского района приняли участие в различных конкурсах профессионального мастерства. А сколько было ученических побед как на областном, так и на российском уровне! Педагоги - победители и призеры этих конкурсов на празднике были отмечены благодарственными письмами районного комитета образования и подарочными сертификатами. Выборгскому району есть чем гордиться. К примеру, заведующая детским садом № 31 Татьяна КУХАРЕНКО стала лучшей в области руководителем  дошкольного образовательного учреждения, директор станции юных натуралистов Лариса СОЛОВЬЕВА - лауреатом второй степени в номинации «Руководитель учреждения дополнительного образования». Кроме того, СЮН отмечена на областном уровне за программу оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, а  Светогорский детско-юношеский центр творчества (директор Светлана КУКЛИНА) признан победителем конкурса в номинации «Лучший оздоровительный лагерь дневного пребывания». «Зеленый остров» (начальник Елена ПТАШНИК) занял второе место в номинации «Лучший загородный стационарный оздоровительный лагерь и лагерь круглосуточного пребывания».

Педагог дополнительного образования Рощинской школы Ирина ОРЕШКЕВИЧ отмечена за организацию экскурсионно-образовательной деятельности в рамках проекта «Музейная педагогика», заместитель директора школы № 14 Светлана БЕЛЬСКАЯ - за успешную реализацию направлений работы детско-юношеской организации «Российское движение школьников», коллектив Каменногорского центра образования (директор Любовь ЗЫРЯНОВА) - за разработку проекта: «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве». Педагоги Выборгской гимназии – Наталия САВИНОВА, Инесса ДЕВЯТОВА, Ольга САЙГАНОВА, Нина ЗАХАРЧЕНКО, Ольга ОВСЯННИКОВА и Вера БЕРТ отмечены за участие в разработке инструментария к новой модели аттестации педагогических кадров на федеральном уровне. Многие учителя нашего района получили высокую оценку областного комитета общего и профессионального образования за организацию и проведение экзаменационной кампании.

В нынешнем году 140 педагогов Выборгского района стали участниками международной олимпиады учителей «Профи - 2018», которая проводилась по шести предметам: английский язык, обществознание, русский язык, информатика, математика и химия. На празднике чествовали призеров этой олимпиады: учителя английского языка школы № 6 Эллу ЛАКОТКО, учителя химии Возрожденской школы Галину НАУМЕНКО, учителя информатики школы № 37 Максима ОДИНЦОВА, а также трех учителей Первомайского центра образования - Людмилу ЕГОРОВУ (русский язык и литература), Ирину ШЕВЕЛЕВУ (история и обществознание) и Ольгу ГАВРИЛОВУ (математика).

Победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» в нынешнем году названа воспитатель детского сада № 3 Выборга Ксения ШЕРЕМЕТ. Учитель-дефектолог школы № 10 Снежана ХОМЕТА стала победителем конкурса молодых учителей «Педагогические надежды». Попробовать свои силы в конкурсе «Учитель года-2019» решились семь педагогов. Им надо было провести открытые уроки в незнакомой аудитории, выступить перед руководителями школ с докладом на тему: «Проектная деятельность учителя в школьном образовательном пространстве», предоставить для оценивания свою рабочую электронную площадку. По итогам всех испытаний победителем названа учитель английского языка Выборгской гимназии Дарья ЕРМАЛАЕВА:

Спасибо коллективу и моей семье, без родных и близких людей я бы не решилась на такой шаг, - говорит Дарья. - На мой взгляд, совсем неважно, в какой школе работает учитель, главное, чтобы он хорошо трудился и получал от этого удовольствие. Мне дети дают яркие эмоции, улыбки, помогают развиваться, потому что с ними каждый день – это что-то новое.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также