Праздник в честь Дня пограничника прошел в Выборге

1066
Праздник в честь Дня пограничника прошел в Выборге

Батарейная гора: большой сбор!

Праздничное гуляние, посвященное 100-летию образования пограничных войск страны, прошло на Батарейной горе. Здесь собрались пограничники, бывшие и нынешние, со своими семьями, ветераны службы, да и обычных горожан от мала до велика пришло немало.

Начальник Службы в Выборге полковник Андрей САМОРОКОВ поздравил всех собравшихся, поблагодарил и тех, кто стоит на страже рубежей страны, ветеранов, и мирных граждан, оказывающих помощь в охране границы.  Заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН напомнил историю Выборгского погранотряда:

– История эта начинается с 15 апреля 1940 года, когда часть войск НКВД, участвовавших в советско-финской войне, получила приказ охранять северо-западные рубежи страны. Современная пограничная служба в Выборге образована из трех подразделений - это Краснознаменный пограничный отряд имени Кирова, бригада пограничных сторожевых кораблей и ОКПП Выборг.Николай ШИШКИН

В честь виновников торжества звучала музыка, им были посвящены выступления танцевальных коллективов «Вдохновение» и «Сурамень», ансамбля «Монрепо».

Возле красного «библиомобиля», закутанного в маскировочную сетку, можно было оформить читательский абонемент, ознакомиться с электронными книгами о пограничниках и границе - это работала сборная команда межпоселенческой библиотеки.

Директор библиотеки Ирина СЕМЕНОВА пояснила это новшество:

– Нам захотелось отметить 100-летие погранвойск вместе с нашим праздником – Днем библиотек, и наполнить его библиотечной составляющей.Ирина СЕМЕНОВА

Для юных выборжцев сотрудники библиотеки подготовили квест-игру, в которой с удовольствием соревновались человек двадцать!

А на сцене в это время проходил семейный конкурс «Папа, мама, я – российской границы семья!» В нем приняли участие три семьи: Евгений, Варвара, Андрей и Тимофей; Расим, Руслан и Екатерина; Сергей, Гриша, Наталья, Лада и Олеся. Болельщики азартно поддерживали команды, а конкурсы проводили Антон ВАСЕВ и Екатерина ЗУБЕНКО.

Читайте также