Фотоловушки защищают лес

912
Фотоловушки защищают лес

В автоматические фотоловушки попали первые два нарушителя экологического законодательства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Специальное оборудование установлено на лесных дорогах Всеволожского и Выборгского районов для контроля за несанкционированным сбросом мусора. Вместе с фото- и видеокамерами лесопользователей, следящими за состоянием лесного фонда, они будут фиксировать нарушения организаций, сбрасывающих в лес отходы, и частных лиц, оставляющих после себя мусор во время отдыха в лесу.

По мере нормализации ситуации возле исторически сложившихся мест несанкционированного размещения отходов, фотокамеры будут перемещать в другие районы. 

Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, несоблюдение экологических требований при обращении с отходами грозит штрафом физическим лицам до 2 000 рублей, юридическим – до 250 тыс. рублей и возмещением ущерба, нанесенного лесному фонду в сумме пятикратной размеру средств, затраченных на ликвидацию свалки.

Фотоловушки установлены специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области в вероятных местах несанкционированного размещения отходов. Фотокамеры реагирует на движение. Они фиксирует факт сброса отходов, номерные знаки транспортного средства предполагаемого нарушителя, направляют фотографии в режиме реального времени на электронную почту инспектора Госэконадзора.

Читайте также