ЗДЕСЬ УМЕЮТ РАЗВЛЕКАТЬ И РАЗВЛЕКАТЬСЯ

ЗДЕСЬ УМЕЮТ РАЗВЛЕКАТЬ И РАЗВЛЕКАТЬСЯ
535
ЗДЕСЬ УМЕЮТ РАЗВЛЕКАТЬ И РАЗВЛЕКАТЬСЯ
Общеизвестно, что жизнь городского жителя значительно отличается от того, как живут сельчане. Принято считать, что в городе больше возможностей для проявления своих профессиональных и творческих способностей. Однако очень часто именно в небольших посёлках и деревнях "кипит" настоящая жизнь. В этом убедился наш корреспондент, побывавший недавно в культурно-досуговом центре "Красная долина" (Приморское поселение).


80-е - АКТИВНЫЕ

В 1986 году Светлана НИКИТИНА по окончании вуза получила направление на работу в Выборгский район - требовался руководитель Дома культуры при птицефабрике "Приморье" в Красной Долине.

- Я даже не представляла, где находится этот посёлок, что он собой представляет, но села в автобус и поехала, - вспоминает Светлана Анатольевна. - Дом культуры, как выяснилось, отличался великолепным залом, сценой с хорошей акустикой и профессиональным напольным покрытием. Его, кстати, высоко оценили артисты малой труппы Мариинского театра, которые выступали перед сельчанами. Мне посчастливилось работать с профессиональным аккомпаниатором Вячеславом Беляковым, генератором идей, художественным руководителем Светланой Сорокиной, душой, словом, умением и творческим опытом которой согрето не одно поколение местных жителей. И в каждом она оставила частицу своего сердца. Какие мы устраивали смотры художественной самодеятельности – это было настоящее событие для посёлка и близлежащих деревень! Весело проходили вечера романса, исполнители – местные. Были и киносеансы. Помню, на экраны страны только вышел фильм "Холодное лето 53-го", я договорилась с кинопрокатом, отправила водителя, а в дороге машина сломалась… Два часа люди ждали у дверей кинозала – так хотелось увидеть новый фильм.

Вся жизнь сельчан была сосредоточена в Доме культуры, по вечерам в шахматном клубе за доской сражались даже представители руководства птицефабрики. Популярностью пользовался у взрослых клуб книголюбов, работали кружки по интересам, музыкальный театр и студия, хореографический коллектив под руководством Людмилы НОВИК. Мы сами делали костюмы, перешивая старые вещи. Помню, удалось заказать комплекты хоровых костюмов в художественных мастерских города Иваново. А для наших Деда Мороза и Снегурочки наряды шились – представьте себе - в костюмированном цехе Мариинского театра
.

В те времена в Красную Долину приезжали артисты Театра комедии, Малого драматического, различные ВИА и хоры, а также музыкальные и танцевальные коллективы со всей страны. А однажды Светлане Никитиной удалось пригласить организаторов программы "Играй гармонь, любимая", ещё был жив Геннадий Заволокин… Естественно, шла и просветительская работа, к примеру, с лекциями о Русском музее в посёлок приезжала Елена ПАНТЕЛЕЕВА, ныне доктор искусствоведения.


XXI ВЕК - ВОЗРОЖДЕНИЕ

Современный Дом культуры Красной Долины, как и Камышевки, Рябово входят в культурно-досуговый центр "Красная Долина". Директор центра – Юлия ВИНОГРАДОВА:

- Родилась я в Светогорске, после замужества переехала в Рябово. Поначалу никого не знала в посёлке, но, подружившись с заведовавшей на тот момент Домом культуры Красной Долины Екатериной СКОРИКОВОЙ, с энтузиазмом включилась в работу.

Как водится, дома культуры организуют традиционные вечера – к 8 Марта, Дню Защитника Отечества, к Новому году, проводят Дни посёлков, народные гуляния, различные конкурсы, встречи, а также собирают под своей крышей творческих людей всех возрастов. Всегда на ура проходит конкурс "Принцесса посёлка", где девочки показывают свои творческие, интеллектуальные и хозяйственные способности, учитываются также "лучшая прическа и наряд". В подобном конкурсе соревнуются и более старшие жительницы посёлка. В нынешнем году титул "Лучшая бабушка" присвоен Галине АБДУЛХАЛИКОВОЙ.


ОТ "КРОШКИНОГО ДОМА" ДО ТЕАТРА МОД

Юлия утверждает, что в их поселковых учреждениях культуры занимается много талантливых детей: они танцуют, поют, пекут, шьют. С горящими глазами ребята играют в театральных студиях: в Рябово с ними занимается Екатерина Скорикова, в Камышёвке - театральная студия и кукольный театр под руководством Светланы СКОВОРОДНИКОВОЙ. Причём, ребята вместе с педагогом сами шьют кукол, со спектаклями выступают в школе, детском саду. Пользуется популярностью Театр мод Красной Долины. Здесь под руководством Елены ПЕТРОВОЙ девочки шьют наряды, учатся красиво ходить и уверенно держаться на сцене. Всех желающих красиво двигаться под музыку обучает заслуженный работник культуры Валерия ФОМИНА. Настоящий "самородок" Красной Долины – весельчак Алексей МАЛЯВИКОВ, он искусно владеет созданием мелодий при помощи голосового аппарата, то есть битбоксингом. Какие звуки выдаёт - заслушаешься! Причем, выучился этому удивительному искусству самостоятельно.

В каждом посёлке организованы и любительские объединения для малышей – "Золотой ключик", "Крошкин дом". - Наш педагог Наталья КОВЯЗИНА организовала кружок "Хозяюшка": обучает детей кулинарному искусству. Для этого в Доме культуры Красной Долины оборудована кухня, - добавляет Юлия Александровна. - Недавно девчонки и мальчишки угощали чаем с шарлоткой участниц хора "Долинушка". Как видите, всё у нас здесь по-семейному.

Для детей методисты Центра организуют экскурсии, летом ходят с ними в походы с ночёвкой, участвуют в турслётах. - Сельские ребята отличаются от городских, они не избалованы вниманием и рады простому человеческому общению. Стоит лишь улыбнуться, спросить как дела, и они расцветают, отзываются. А уж если похвалишь!..


И СИЛЬНЫЙ ПОЛ ВЯЖЕТ НОСКИ...

Не обделено вниманием и старшее поколение сельчан, "творческие и активные бабушки", как с одобрением называют их методисты культурно-досугового центра, создали хоры: в Камышевке - "Красная гвоздика", в Рябово - "Ладушка", в Красной Долине – "Долинушка". Как-то на посиделках поселенческих ветеранских клубов в Приморске Юлия Виноградова заприметила баяниста Николая БАКУЛИНА, разговорились, и он сам предложил взять под музыкальную опеку все три хора. Теперь "бабушки" регулярно собираются на обкатку репертуара и домашние посиделки за чашкой чая.

- Повезло нам со старшим поколением! Знаете, какие они у нас активные? Взять, к примеру, бывшего педагога, руководителя хора "Долинушка" Ирму Васильевну НАУМОВУ. То её подопечные посиделки устроят, то выставку, то концерт - без дела не могут! А ещё она большая мастерица – шьёт, вяжет… Под её наставничеством даже хорист Аркадий Александрович НОВИКОВ наравне с дамами вяжет носки и рукавицы! Кстати, сегодня в Доме культуры – выставка его работ.

А как активисты помогали нам в подготовке и проведении Дня посёлка Рябово! В прошлом году мы его провели впервые. Ветераны устроили мини-зоопарк: кролики, козы, гуси, организовали творческую ярмарку и выставку урожая. Не перестаю удивляться их энергии: надо станцевать - станцуют, спеть – споют, выйти на субботник – пожалуйста!



ВСЁ ТЕ ЖЕ "БЕЛЫЕ РОЗЫ"

- В последнее время мы проводим совместные концерты, к примеру, артисты из Камышевки выступают в Рябово или Красной Долине, - продолжает Юлия Виноградова. - Приглашаем артистов из других посёлков, вот уже много лет у нас выступает с разным репертуаром гармонист из Озерков Анатолий МОРОЗОВ. В Красной Долине Дом культуры делит помещение с музыкальной школой, это очень удачное соседство, удается сочетать эстраду и классическую музыку. Присоединяются к работе по организации детского досуга и библиотеки. Кстати, у нас не только современный книжный фонд, но и бесплатный WI-FI, ноутбуки, проектор для показа мультфильмов и презентаций. Хотелось бы, конечно, чтобы ребята читали больше… Культура чтения идёт от семьи: если родителей можно увидеть с книжкой в руках, то и дети тянутся к чтению.

Нужно сказать, что первое время зритель не был приучен ходить на местные концерты, а сегодня сельчане не пропускают ни одного праздника. Посёлки небольшие, все друг друга знают, как же не прийти, когда выступает внучка, дочка или соседка?.. Вкусы у всех, конечно, разные, соответствующие возрасту: молодёжь принимает на ура современные танцы, но и у ветеранских хоров - своя аудитория. Помимо концертов каждую субботу проводим дискотеки. Наши методисты изучили музыкальные предпочтения сельчан: молодёжь танцует под современную клубную музыку, а те, кому за 30, предпочитают "Белые розы" Шатунова
.


ПО ТАЛАНТАМ И НАГРАДЫ

По словам Юлии Виноградовой, у творческих коллективов нет финансовой возможности участвовать в выездных фестивалях, зато на местные – отправляются с удовольствием.

- Сегодня наши "звёздочки" готовятся к традиционному поселковому творческому конкурсу "Лучик", который пройдёт в Приморске, и к танцевальному фестивалю в Рощино. Выступаем по возможности, но всегда с душой! Оттого и награды: к примеру, в прошлом году хор из Красной Долины завоевал приз зрительских симпатий на районном конкурсе "Споёмте, друзья", театральный коллектив "Арлекин" из Рябово – победил в межпоселенческом конкурсе в номинации "Актёрское мастерство", первое место завоевал и Театр мод на районном конкурсе "Шоу модница".


ПРОБЛЕМЫ ВЕЗДЕ ОДНИ...

Руководитель культурно-досугового центра признаётся, что самая большая проблема – нехватка кадров. - По штатному расписанию сотрудников у нас немного, но вакантные места есть. К сожалению, найти активных людей с соответствующим образованием, желающих работать на селе, крайне сложно. Вторая проблема – старые здания. По возможности ремонтируем, обновили стены, потолки, полы в Доме культуры Красной Долины, хорошее состояние здания и в Камышевке. А вот в Рябово клуб расположен в бывшем помещении магазина, своими силами сделали ремонт, но места здесь мало, поэтому ребята занимаются в несколько смен. Да к тому же ещё и печное отопление.

Проблема и с приобретением костюмов – не каждый родитель может себе позволить купить ребенку тот или иной сценический наряд. А детям ведь хочется выглядеть на сцене не хуже других, чтобы было и ярко, и красиво, и к каждому номеру – свой костюм. Выкручиваемся, как можем: перешиваем старые, меняемся костюмами между Домами культуры, организуем ярмарки детских поделок, а на вырученные деньги обновляем наряды
.

Читайте также