Явка с повинной скостила петербуржцу срок за поножовщину

Явка с повинной скостила петербуржцу срок за поножовщину
883

Выборгский суд вынес обвинительный приговор жителю Петербурга, едва не перерезавшему горло мужчине. Преступление квалифицировано, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия». Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, петербуржцу назначили условный срок.

Свое преступление 60-летний гражданин М. совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 31 марта на 1 апреля 2017 года он находился в рыбацком домике на территории базы отдыха ОАО «РИРВ» в пос. Ландышевка Выборгского района. Как установил суд, «испытывая неприязнь к гражданину Е.», петербуржец умышленно нанес последнему удар ножом в шею в подчелюстной области. Повреждение гортаноглотки и левой язычной артерии сопровождалось обильным кровотечением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и дал явку с повинной. Кроме того выяснилось, что на иждивении у мужчины несовершеннолетний ребенок, которого он воспитывает один. А потерпевшему подсудимый выплатил компенсацию в размере 110 тыс рублей. Все эти обстоятельства суд признал смягчающими. В итоге мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Читайте также