Наша землячка вошла в ТОП-5 лучших добровольцев России

Наша землячка вошла в ТОП-5 лучших добровольцев России
1591
Наша землячка вошла в ТОП-5 лучших добровольцев России

Любовь к английскому языку Алене КАРАСЕВОЙ привила учитель школы № 10 Елена КОНДРАТОВА. Появились первые успехи, а с ними и жажда к более глубокому изучению языка. Алена стала заниматься дополнительно…

Уже четыре года Алена Карасева – воспитанница подросткового клуба «Вольный», где ребят учат приносить пользу окружающим. В своем проекте она смогла совместить два своих увлечения.

– Я задумалась: в чем я компетентна, что могу предложить жителям Выборга, и что интересно мне самой? – рассказала Алена. – Вместе с наставниками Дома молодежи Галиной КАЛИНИНОЙ, Анной ГОРДЕЮК и Алиной КУКУШКИНОЙ, а также волонтерами клуба «Вольный» мы обратились к «серебряным волонтерам» и активистам Совета ветеранов с вопросом: что заинтересовало бы их? Мы также провели опрос жителей на улицах Выборга. В итоге большинство опрошенных изъявили желание изучать английский язык. Со своим проектом «Английский для OLDSTERs» я выступила на форуме «Идея», выиграла грант на его реализацию в нынешнем году и организовала бесплатные курсы английского языка для людей старшего возраста. На первое занятие ко мне пришло около 20 человек, постепенно аудитория росла.

Для себя я поставила цель – дать базовый уровень, который поможет в общении с иностранцами. Если на первых занятиях слушатели курсов стеснялись и настороженно смотрели на учителя-подростка, то в последствии начали задавать вопросы, включились в обсуждение, порой даже спорили со мной. Они прилежно работали на занятиях и выполняли домашние задания. Для меня это, безусловно, бесценный опыт, языковая практика, повторение и применение полученных когда-то знаний. Более того, мне так интересно с ними и очень нравится быть полезной людям!

Изначально проект был рассчитан на год, но так как и у меня, и у моих учеников интерес только возрастает, мы решили курсы продолжить. С января вновь начнутся занятия. Кроме того, хотелось бы выйти на международный уровень: к нам в Дом молодежи приезжали волонтеры из Финляндии, есть идея, сделать что-то совместно.

Недавно Алена приняла участие в международном форуме в Москве, где обучалась волонтерским практикам, а также стала участницей финальной церемонии награждения «Доброволец России». Отмечена наша землячка и на региональном уровне – ее проект стал победителем конкурса «Добровольцы Ленинградской области» в номинации «Рожденные помогать».

В наступающем году Алена заканчивает школу, хочет поступать в Высшую школу экономики.

Маргарита ЗАХАРОВА

В номере 104 от 28 декабря статья вышла под заголовком "Быть полезной людям"

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также