Летите, крылья расправляя!

Летите, крылья  расправляя!
1414
Летите, крылья расправляя!

Последние звонки в выборгских школах

Школа № 1

В выборгской средней школе № 1 последний звонок прозвучал для 21 выпускника 11-го класса и для 64 учеников 9-х классов. Директор школы Ирина СВЕШНИКОВА очень тепло отозвалась о выпускном классе: 

– Они самые одаренные, креативные, творческие, яркие, неординарные, спокойные и понимающие, заботливые, воспринимающие всё, как нужно. Ими можно гордиться!

А вот, что говорят о своей школе выпускники.

Елизавета КОЛУПАЕВА:

– В этой школе я учусь с третьего класса. Больше всего мне запомнится наш классный руководитель – Елена Александровна МАРЦИНКЕВИЧ и учитель истории Надежда Алексеевна КНЯЗЕВА. Конечно, запомнится и наша с классом поездка на историческую конференцию «Александровский стяг», где мы победили. В будущем собираюсь поступать в Академию МВД, хочу стать следователем.

Надежда ГРИШИНА:

– В школу №1 я пришла в 10-й класс. Меня здесь приняли очень хорошо, и учиться мне было комфортно. Буду вспоминать наш класс: все ребята очень весёлые, дружные. Мы вместе снимали фильмы, поздравления учителям. Теперь главное – хорошо сдать экзамены. Помимо русского и профильной математики я сдаю химию. В будущем хочу связать свою профессиональную жизнь с химической промышленностью.

Выборгская гимназия

Из Выборгской гимназии в нынешнем году выходят в «большую жизнь» 32 ученика 11-го класса. Их классный руководитель – директор гимназии Марина ПЕТРОВА (она «подхватила» классное руководство в 10 классе) - уверена, что все ребята успешно сдадут ЕГЭ. 

Поздравил ребят с последним школьным звонком заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ.

Сами ребята тепло отзываются о родной альма-матер:

Людмила ЧЕРНЫХ:

– В гимназии я училась с первого класса и хочу сказать, что это очень хорошая школа. Родители должны 20 раз подумать, прежде чем отдавать своих детей в другие школы. Считаю, что здесь образование на уровень выше. Мой любимый предмет – английский язык, и моя учительница по этому предмету вдохновила меня на то, чтобы я поступала на преподавателя английского языка. За годы учебы запомнилось многое из нашей жизни. 24 мая мы все пришли в школу в образах стиляг и хиппи, и это было очень весело. Много было интересных поездок: в Новгород, Москву, Санкт-Петербург, Пушкинские горы. У нас сложился очень хороший коллектив, поэтому в поездках всегда было здорово. У нас замечательный дружный класс. Нам очень повезло с классным руководителем. Марина Витальевна Петрова – понимающий, добродушный человек, относится к своим ученикам, как к друзьям.

Анастасия ШУКЛИНА:

– Я перешла в гимназию в 4 классе и не пожалела, коллектив сразу принял меня. Тут я нашла свою самую лучшую подругу. Любимый предмет – биология. Её и буду сдавать и планирую связать с ней дальнейшую профессиональную жизнь. Самое главное – достойно пройти экзамены и поступить туда, куда я хочу, а хочу я в медицинский вуз. Настраиваю себя на лучшее и надеюсь, что все получится. А со школой не хочется расставаться, все здесь уже такие родные!

Школа № 7

На время Последнего звонка школа № 7 превратилась в маленький филиал «Останкино»: 11-классники устроили гостям праздника показ телепередач: срочный выпуск новостей, прямое включение с места проведения забастовки подростков, не желающих расставаться с детством, и ряд других научных и познавательных программ. Для выпускников инженерного профиля компьютерное оформление праздника – обычное дело; гуманитарная часть класса взяла на себя создание настроения. Добрые напутственные слова от директора Людмилы МИТИНОЙ и первых учителей, танец-сюрприз от родителей, последний школьный вальс, слёзы, цветы…

Гимназия №11

В 2018 году в гимназии № 11 ровно 50 выпускников. Со своими воспитанниками прощаются классные руководители Светлана ДЕРКАЧ и Вера КУШНЕР. Обе они преподают естественные науки, поэтому в рамках урока уже два года не встречались со своими подопечными. Но некоторые ребята отважились сдавать ЕГЭ по географии и по биологии. Учителя-словесники Лилия БОРИСОВА и Ольга КОЛОДЯЖНАЯ преподавали у нынешних выпускников только последние два-три года, но ребята за это короткое время очень привязались к ним.

С напутственной речью, после «классных мам» обратились Ольга Владимировна и Лилия Антоновна «к своим детям». А Лилия Борисова посвятила выпускникам стихи:

Ну, вот и годы школьные прошли,

Как вообще на свете всё проходит… 

Мы словно провожаем корабли,

Летящие навстречу непогоде.

Всё будет правильно, на том построен мир.

 Исполнятся заветные желанья!

 Не забывайте наш ориентир:

Прекрасное владеет мирозданьем.

 Блок, Достоевский, Чехов и Толстой, 

Прочитанные, прожитые нами, 

Помогут вам руководить судьбой, 

Как ветер управляет парусами.

 Не сомневайтесь, двигайтесь вперёд. 

Боритесь, ошибайтесь, вдаль стремитесь.

И знайте, что родная гавань ждёт, 

Когда вы к ней с любовью возвратитесь...

А Ольга Колодяжная еще и выступила в зажигательном шоу, которое подготовили родители, - на правах мамы выпускницы.

Конечно, выпускники обыграли в сценарии Последнего звонка тот факт, что учились они в языковой гимназии. Часть повествования велась на английском, а преподаватель информатики Андрей Пинаев даже спел Yesterday на языке оригинала (под собственный аккомпанемент). Ну а директор школы Наталья МОИСЕЕВА по традиции первой пожелала ребятам удачи на экзамене.

Школа № 12

Во время церемонии Последнего звонка волновались все: и дети, и родители, и учителя.

Тепло напутствовали нынешних выпускников их первые учителя Светлана БАРИНОВА, Лариса АВАДНИЕВА, Юлия ШИШОВА и Галина САЛТЫКОВА. Классные руководители Татьяна БУШКОВА, Галина КЛЫШНИКОВА и Татьяна КОЛДИНА не скрывая волнения, пожелали ребятам состояться в профессии, в жизни, в семье. Примечательно, что для Татьяны Колдиной этот звонок тоже последний – она завершает трудовую деятельность и очень довольна своим классом:

– Ребята просто замечательные! Надеюсь, все у них в жизни сложится хорошо.

А вот для директора 12-й школы, подразделением которой является и Высоцкая, Сергея Шолина этот Последний звонок стал первым:

– Сейчас у наших выпускников начнется совершенно другая жизнь, другие задачи, и я уверен, что они с ними справятся  – всех их можно считать готовыми к новым начинаниям в новой жизни.

Школа поселка Вещево

Вещевскую школу в нынешнем году покидает восемь девятиклассников. Ребятам предстоит разлететься в школы и средние специальные учебные заведения Выборга. Возможно, адаптация для них будет трудной, ведь в своей маленькой уютной школе они все на виду, каждый талант замечен и раскрыт. Но в любом случае за девять лет учебы дети получили такой заряд любви, что его хватит надолго…

Школа поселка Возрождение

В школе маленького посёлка Возрождение последний звонок прозвучал для пятнадцати 9-классников и четырёх 11-классников.

– Они все разные, и очень любимые! Не отличники, но главное ведь, чтобы люди были хорошие, а они именно такие! – подчёркивает директор школы Татьяна ТОРОПОВА.

Кто-то из них уже успел сдать первые экзамены, кому-то все испытания ГИА и ЕГЭ ещё предстоят. Потом – томительные дни ожидания результатов и нелёгкий выбор дальнейшей жизненной дороги. Первый шаг во взрослую жизнь сделан. В добрый путь!

Ольга НАБАТОВА

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Елена СТЕПАНОВА

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также