ВЫБОРГСКИЙ РОДДОМ НАРЕКАНИЙ ОНФ НЕ ВЫЗВАЛ

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир ПУТИН, в рамках реализации проекта «Народная оценка качества» провели натурную проверку учреждений здравоохранения в шести районах Ленинградской области. Главная задача, которую ставили перед собой эксперты, – сопоставить полученные опытным путем результаты с данными системы независимой оценки качества.

Напомним, что вопрос о необъективности системы НОК был вынесен на Госсовет в мае нынешнего года. По мнению экспертов ОНФ, официальные оценки зачастую не совпадают с мнением людей. В половине случаев официальная оценка выше той, которую ставят граждане в ходе опросов.

«К сожалению, мы в очередной раз убедились в том, что данные, которыми оперируют органы исполнительной власти, отличаются от реального положения дел. Причем перекосы выявлены как в положительную, так и отрицательную стороны. В ходе мониторинга мы проверили шесть учреждений здравоохранения, в каждом из которых выявили как нарушения, так и очень положительные практики. Проблема, вызывающая наибольшее недовольство граждан, – недостаток кадров, в первую очередь, узких специалистов», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Анатолий СОЛОМАХА.

Мониторинг, проведенный активистами ОНФ в Тихвине, можно назвать сплошным: были проверены районная больница, поликлиники: детская и взрослая, а также стоматологическая, женская консультация. Внешний вид медицинских организаций оставляет желать лучшего, вход в поликлинику в полуразрушенном состоянии, доступная среда для инвалидов есть не везде. В связи с нехваткой кадров в ожидании приема скапливаются большие очереди, во внутренних помещениях душно. Талон на прием к нужному специалисту по полису ОМС можно получить не всегда, но платный прием у того же специалиста, тем не менее, открыт. 

«Действительно, положение дел в здравоохранении Тихвинского района оставляет желать лучшего, но здесь мы обнаружили исключительно благоустроенный парк при районной больнице и оборудованную вертолетную площадку», – рассказала активист ОНФ в Ленинградской области Жанна ОКУНЕВА.

Проверенные родильные дома в Выборге и Всеволожске нареканий не вызвали. В Выборге очень комфортные условия в палатах и вежливый персонал, во Всеволожске – современный ремонт и использование энергосберегающих технологий. В поликлинике Тосно порадовал ухоженный внешний вид, удобная маршрутизация и вежливая регистратура. Самое негативное впечатление оставили поликлиники в Гатчине и Сосновом Бору. Нехватка специалистов здесь настолько велика, что занимать очередь приходится еще до открытия учреждения. Тем не менее, к плюсам гатчинских медиков можно отнести очень качественную работу выездных бригад в удаленных поселениях района. Машины полностью оборудованы всеми необходимыми средствами для взятия анализов, оборудованием для УЗИ. Система оповещения граждан о приезде такой машины также налажена очень качественно и нареканий не вызывает.

– Мы выявили серьезную системную проблему: не все проверенные учреждения здравоохранения имеют разделы на едином Портале записи на прием к врачу в Ленинградской области. Также жители жаловались на регулярные сбои в электронной записи. В настоящее время мы готовим обращение в профильный комитет с просьбой обратить внимание на эту проблему, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Алесандр КУЗЬМИН. 

Галина СИНКЕВИЧ, руководитель исполкома ОНФ ЛО

Читайте также