ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ
466
ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ
На минувшей неделе светогорские школьники, ученики 2 “А” класса вместе со своим учителем Любовью ПАТРУНИНОЙ побывали в гостях у участников Великой Отечественной войны. Встреча поколений прошла в музее Совета ветеранов.

К 70-летию Великой Победы в музее начала действовать обновленная экспозиция, во многом собранная в экспедициях историко-краеведческого клуба “Карельский мост”. Поисковики охотно поделились своими находками. Несмотря на прошедшие семьдесят лет, они помогают окунуться в то время, когда на территории Светогорского городского поселения и его окрестностей велись бои.

Среди экспонатов музея - личные вещи участников войны, документы, фотографии, письма и награды участников боевых действий. Председатель Совета ветеранов Лариса Васильевна ГОРДЕЕВА провела экскурсию для юных светогорцев, рассказала о военном времени, о боях и славной Победе.

На встречу с ребятами пришла и ветеран Нина Терентьевна НИКОЛАЕВА, она ковала победу в тылу, работая в колхозе, куда попала совсем юной девушкой. “Мы выращивали хлеб и отправляли его на фронт, делали масло и молоко для солдат. Было очень тяжело. Мы работали, работали и работали. Месяцами, когда был сенокос, жили прямо в лесу. В пять утра нас будили, мы шли косить сено. Два часа поспали днем - идем сено ворочать…”, - поделилась воспоминаниями ветеран.

В свою очередь школьники поздравили ветеранов с наступающим праздником Победы и подарили песни и стихи военных лет.

Читайте также