Всероссийский турнир по рукопашному бою стартует в Выборге

Всероссийский турнир по рукопашному бою стартует в Выборге
1346
Всероссийский турнир по рукопашному бою стартует в Выборге

Всероссийский турнир по рукопашному бою «Звезды Балтики» примет Выборг в ближайшие выходные. На соревнования в наш город приедут более 250 юных спортсменов. По задумке Федерации рукопашного боя Выборга состязания станут традиционными, и со временем приобретут международный статус. Ну а поддержать начинание приедут известные московские и петербургские актеры.

2-4 февраля наш город впервые будет принимать столь масштабный турнир по рукопашному бою – Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 12- 17 лет.

Наши соревнования мы не случайно решили назвать «Звезды Балтики», - отметил член президиума областной Федерации рукопашного боя Евгений Омельченко. – Мы планируем, что в перспективе турнир станет международным. И, в первую очередь, рассчитываем привлечь на наш ковер спортсменов из стран Балтийского региона. У нас уже есть опыт организации первенства Ленинградской области, первенства Северо-Запада, которое мы провели в год 20-летия выборгской Федерации рукопашного боя, и даже Первенства Мира, на котором спортсмен из Ленобласти в составе сборной страны Даниил Пилипенко занял 1 место и выполнил звание Мастера спорта. У федерации Ленобласти хорошие успехи – в 2017 году у нас три победителя Первенства Азии, призеры и победители российских первенств. И это позволило нам претендовать на право принимать соревнования такого уровня. Надеемся, что «Звезды Балтики» станут визитной карточкой спортивного Выборга.

Свое участие в турнире подтвердили команды Кемерова, Ханты-Мансийского автономного округа, Вологды, Мурманска, Нижнего Новгорода, Костромы, Санкт-Петербурга… Всего ожидается около 250 бойцов. Но Евгений Омельченко считает, что это не предел: турнир новый, в единый календарный план включен только в этом году. Но и уже поступившие заявки дают основание полагать, что соревнования будут интересными.

Наши соревнования фактически последние всероссийские старты перед Первенством России. И это хорошая подготовка для молодых спортсменов, возможность практической отработки навыков, заработать рейтинг, посмотреть на подготовку соперников. Ну и, конечно, выполнить очередной спортивный разряд. Евгений Омельченко

Известная петербургская актриса Анна Миклош, специальный гость соревнований

Известная петербургская актриса Анна Миклош, специальный гость соревнований "Звезды Балтики"

Выборг уже, кстати, может похвастаться именами, которые будут блистать на «Звездах Балтики». Это главный судья соревнований, судья всероссийской категории Григорий Артеменко из Нижнего Новгорода, признанный лучшим спортивным судьей Чемпионата России 2017 года в Калининграде. Главный секретарь - судья всероссийской категории, заслуженный тренер России Александр Факеев.На наши соревнования приедут не только именитые спортсмены, но и звезды отечественного кино.

Алик Гульханов, актер-каскадер, вице-президент общероссийской Федерации рукопашного боя

Алик Гульханов, актер-каскадер, вице-президент общероссийской Федерации рукопашного боя

На открыте состязаний приедет актер-каскадер Алик Гульханов, который также является Мастером спорта по рукопашному бою, Чемпионом России и вице-президентом Общероссийской Федерации рукопашного боя. Он работал вместе с Жаном Клодом ван Даммом, Дольфом Лундгреном, Орнеллой Мути, Джеком Николсоном, Эриком Робертсом. Также соревнования посетит специальный гость - известная петербургская актриса Анна Миклош, которая, как оказалась, очень неравнодушна к нашему виду спорта. Также ожидаем актера Олега Чернова, сыгравшего роль Бати в сериале «Морские дьяволы». И буквально только что стало известно, что на награждение приедет спортсмен, актер и создатель экстремального силового шоу «Русские Богатыри» Александр Муромский. Евгений Омельченко

Выборг, в свою очередь, выставляет команду из 15 спортсменов. Все ребята очень опытные, уже не единожды вступавшие на соревнованиях серьезного уровня. Девушка в команде, правда, только одна – Олеся Спехова. Но на ее счету уже есть серебряная награда Первенства РФ. Выступит и Егор Гарощенко, выигравший два последних всероссийских соревнования. Тренеры возлагают на него большие надежды. Выйдет на ковер и Артем Фомичев, ставший призером всероссийских соревнований в Дзержинске. Команду готовят Мастер спорта международного класса Алексей рябков и Мастер спорта РФ Александр Калачев.

Мы не ставим сейчас перед ребятам больших задач. Нам необходим, в первую очередь, соревновательный опыт. И хотелось бы показать выборжцам достойные «красивые» поединки. Евгений Омельченко

Соревнования будут проходить в спортзале «Фаворит» на Круговой, 1.

2 февраля: с 15:00 до 20:00

3 февраля: с 10:00 до 18:00. Торжественное открытие турнира в 14:30.

4 февраля: с 10:00 до 16:00 - финальные поединки. Награждение – в 16:00

Читайте также