ВСЕ ДРУЗЬЯ В ГОСТИ К НАМ

ВСЕ ДРУЗЬЯ В ГОСТИ К НАМ
881
ВСЕ ДРУЗЬЯ В ГОСТИ К НАМ

Жители Советского отметили 400-летие Йоханнеса

Территория, на которой располагается современный поселок Советский, имеет богатое историческое прошлое. Как известно, еще в XVII веке здесь был организован приход и возведена деревянная кирха в честь святого Йоханнеса (Иоанна Крестителя). Местность тоже получила название в честь него. 

После войны бывшие жители Йоханнеса, разъехавшиеся по разным городам Финляндии, создали общество в память о своей малой родине. Сегодня в городах-побратимах поселка Советский – Каарина, Паймио и Лието – найдется множество участников общества «Йоханнес». 

Еще в 1980-х с помощью соседней Финляндии в Советском возводились дома, административные и социальные объекты, прокладывались дороги, облагораживался поселок. В 1991 году администрации Советского, Каарина, Паймио и Лието впервые заключили договор о приграничном сотрудничестве, в 2011-м он был скреплен новыми подписями. Поэтому неудивительно, что в день празднования юбилея Йоханнеса в Советский прибыли гости из Финляндии. Гуляния проходили на центральной площади поселка, где, кстати, появилась новая современная сцена. Свои номера в течение всего дня показывали местный танцевальный коллектив «Дивертисмент», цирковая студия «Мечта», пели хор школы искусств «Канталия», ансамбль русской песни «Отрада» и финалист шоу «Голос» Вадим АЗАРХ. 

-

– К сожалению, среди жителей Каарины осталось мало уроженцев Йоханнеса, но благодаря обществу «Йоханнес» и руководству Советского поселения традиции сохраняются, – сказал мэр Каарины Харри ВИРТА. – Сегодня мы расширяем договор о культурном сотрудничестве, создавая условия для творческой жизни нашей молодежи. Одним из событий в рамках договора станет выступление хора Каарины в Советском в феврале будущего года. Кроме того, в нашем городе проводятся летние музыкальные лагеря для одаренной молодежи, и в будущем году мы ждем туда двух самых талантливых ребят из Советского. 

-

Собравшихся приветствовали мэр города Паймио Яри ЮССИНМЯКИ, глава муниципалитета города Лието Терхи ИСОТАЛО и председатель общества «Йоханнес» Яне АСО. Поздравили жителей также глава Советского поселения Валерий ГОМЕНЧУК и глава местной администрации Андрей НЕКРАСОВ. За вклад в развитие международного сотрудничества почетными грамотами местной власти отмечены жители Советского Борис ЧИСТИКОВ и Галина САФОНОВА. 

-Борис Чистяков отмечен за вклад в развитие международного сотрудничества

– Замечательно, что эту дату мы отмечаем все вместе, таким образом отдавая дань памяти людям, которые здесь когда-то жили, – пояснил Андрей Некрасов. – В рамках сотрудничества с финскими городами у нас каждый год наполнен яркими событиями. Конечно, мы не могли обойти такую весомую дату, как 400-летие поселка. Кстати, жители Финляндии отмечают дни рождения Йоханнеса постоянно, я надеюсь, что традиция приживется и у нас.  Хочется, чтобы в будущем на нашем празднике выступали и коллективы из городов-побратимов. А еще у нас в планах провести совместный творческий фестиваль «Йоханнес в кругу друзей».    

После торжественной части гости из Финляндии побывали в яхтенном порту «Йоханнес», который является предметом гордости Советского поселения.   

Маргарита ЗАХАРОВА

 Следите за новостями в удобном для Вас формате. Мы в FACEBOOK

Читайте также