ВОТ КАКАЯ ЯРМАРКА - ПРАЗДНИЧНАЯ, ВОЛЬНАЯ, ДА БЕЛО-ХЛЕБОСОЛЬНАЯ

ВОТ КАКАЯ ЯРМАРКА -  ПРАЗДНИЧНАЯ, ВОЛЬНАЯ,  ДА БЕЛО-ХЛЕБОСОЛЬНАЯ
507
ВОТ КАКАЯ ЯРМАРКА - ПРАЗДНИЧНАЯ, ВОЛЬНАЯ, ДА БЕЛО-ХЛЕБОСОЛЬНАЯ

По результатам выставки “Агорорусь-2015”, которая проходила с 22 по 31 августа на территории выставочного комплекса “ЛенЭкспо” в Санкт-Петербурге, в общей копилке наград у предприятий Выборгского района - 61 диплом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 12 отраслевых грамот и 7 золотых медалей. 

В День Ленинградской области, прошедший на выставке, о состоянии и перспективах сельского хозяйства в Выборгском районе нам рассказала начальник отдела аграрной политики администрации Надежда ЛИТВИНЕНКО.

Выборгский район традиционно принял участие в международной выставке-ярмарке “Агрорусь”. Разнообразие нашей сельхозпродукции было представлено на всех площадках, а наши племенные хозяйства стали лауреатами выставки “Белые ночи”. 

Здесь были хлебопёки Приморской пекарни; рыбоводческие хозяйства “Салма” и “Рыбстандарт”; пушные звери звероводства “Север”;  фермерские хозяйства; овощеводы ЗАО “Карельский” и  ООО “Агролидер”; перерабатывающие предприятия ООО “Вереск”, ООО “Кати”, ООО “Булка”, ИП Мащалгин; молочное хозяйство “Лосево”, ОСП “Матросово”. 

У мясного производства хорошие перспективы: ООО “Молочный завод Лосево” начал разводить мясную породу крупного рогатого скота. 

Птицефабрики “Роскар” и “Ударник” в 36 раз покрывают потребности яйца в районе: производится 1 млрд. 200 млн. в год (почти 40%) - это второе место в Ленинградской области и по стране.  

Такое разнообразие сельхозпроизводителей возможно потому, что им оказывается поддержка депутатами Законодательного собрания Ленобласти, администрацией через Программу развития сельского хозяйства Выборгского района. В ней заложена финансовая помощь для этих хозяйств в размере 20 млн. рублей, порядка 6 млн. руб. уже освоено. Основные направления - “Производство и реализация молока” и “Плодородие почв”. 

Посетители выставки с интересом смотрели фильм о достижениях сельского хозяйства Выборгского района.

Руководители сельхозпредприятий считают важным участвовать в данном событии  не только с целью представить производимую продукцию и завоевать награды, но и чтобы уловить общее направление потребительского спроса.

 

Читайте также