Владимир Путин вновь посетил Коневский монастырь

Владимир Путин вновь посетил Коневский монастырь
956
Владимир Путин вновь посетил Коневский монастырь

13 июля 2017 года Президент России Владимир Путин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Главу государства встретила братия монастыря во главе со священноархимандритом епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и духовенством епархии.  Во встрече Президента также принял участие Игорь Иванович Сечин, глава компании «Роснефть». 

Владимир Путин  ознакомился с начинающимися масштабными работами по реставрации комплекса Коневского монастыря, которые идут при поддержке компании «Роснефть», узнал о  жизни обители. В присутствии главы государства  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил новые колокола, отлитые для обители в ходе работ по восстановлению монастыря. 

Состоялась беседа Президента с Преосвященнейшим Игнатием, наместником обители игуменом Александром (Арвой), секретарем Выборгской епархии протоиереем Дионисием Холодовым, главой реабилитационного центра Коневского монастыря протоиереем Сергием Бельковым и главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным. В ходе диалога обсуждались вопросы возрождения Коневской обители в ходе выполнения соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного монастыря между нефтегазовой компанией «Роснефть» и Выборгской епархией.

В рамках беседы Преосвященнейшего Игнатия и Президента России была озвучена тема строительства кафедрального собора во Всеволожске, встреченная со стороны Владимира Путина согласием и полным пониманием ситуации. 

Протоиерей  Сергий Бельков рассказал главе государства о работе созданного несколько лет назад центра по реабилитации наркозависимых «Обитель исцеления», который принимает у себя не только страдающих от этого недуга россиян, но и граждан из других стран. Речь шла, в том числе, о тесной координации, которая ранее была налажена у центра с ФСКН  (в июне была преобразована в антинаркотический главк МВД). 

По сообщению  пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова,  Владимир Путин поручил МВД наладить взаимодействие с центром реабилитации «Обитель исцеления». Дмитрий Песков рассказал: «Священнослужители обратились к Президенту с просьбой оказать содействие в налаживании такого же взаимодействия центра с ведомством после его реорганизации. Путин сразу же обсудил по телефону этот вопрос с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым. Президент дал необходимые поручения с акцентом на большое значение работы по реабилитации наркозависимых и борьбе с наркоманией, а также на важность взаимодействия общественных организаций с министерством в этом контексте» 

Напомним, что Владимир  Путин впервые посетил Коневец год назад,  12 июля 2016 г. По поручению Президента России компания «РОСНЕФТЬ» во главе с Игорем Ивановичем Сечиным начала поддержку реставрационных работ на Коневце 

6 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией"Роснефть", правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. В текущем году реставрационные работы продолжаются. 

«Обитель исцеления» ― это комплексная социальная реабилитация наркозависимых, осуществляемая бесплатно. С начала своего существования и по сегодняшний день православный центр социальной реабилитации и лечения наркозависимых и алкоголиков «Обитель исцеления» несет на себе функции учебно-методического центра, где благодаря трезвому и общинному образу жизни, Таинствам Церкви воспитанники учатся изменять свои греховные привычки на добродетели, заполнять духовную пустоту верой, ложную надежду на себя – истинной надеждой на Бога. Четко отлажена программа и работа по оказанию психологической помощи и духовному просвещению и членам семей наркоманов и алкоголиков через различные формы: психологические тренинги, консультации, беседы со священнослужителями, посещение  Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, молитва и труд в обители. 

Руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина.

Фото пресс-службы Выборгской епархии

Читайте также