В Высоцке отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда

В Высоцке отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда
715
В Высоцке отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда

27 января  наша страна отмечает День воинской славы  России – 74 годовщину полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в 1944 году. Этот день навсегда  останется в памяти  ленинградцев и всех последующих поколений. 

Но есть ещё одна святая дата – 18 января 1943 года, когда после  тяжелых  семидневных боев соединились войска Ленинградского и Волховского  фронтов, и блокада Ленинграда была прорвана! И хотя до полного освобождения города от блокады ещё год ленинградцы жили в осажде, но это была вторая «дорога жизни», дорога, позволившая спасти жизни детей, стариков, женщин, дополнительная возможность доставлять в город продовольствие, медикаменты.

Жители Высоцка вместе со всей страной отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда. В память о ленинградцах, погибших и умерших  в блокадном городе, в память о бойцах, отстоявших Ленинград, ребята из молодежного совета подготовили буклеты и раздали на улицах Высоцка горожанам. 

В библиотеке прошёл митинг с участием взрослых и детей. Собравшиеся почтили минутой молчания память жителей и защитников Ленинграда. В библиотеке была подготовлена беседа о подвиге Ленинграда, показ документальной хроники, чтение стихов.

В завершение  встречи все вместе исполнили песню о ленинградских мальчишках.

 

Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также