В Выборге открываются два коворкинг-центра

В Выборге открываются два коворкинг-центра
1741
В Выборге открываются два коворкинг-центра

Сегодня глава администрация Выборгского района Геннадий ОРЛОВ и председатель комитета по молодежной политике Ленобласти Олег ИВАНОВ подписали соглашение о создании в нашем городе коворкинг-центров.

Коворкинг-центр – открытое молодежное пространство, где соединены возможности для нескольких видов деятельности для молодежи от 14 до 35 лет. Здесь может быть оборудовано несколько зон: рабочая с компьютерами и бесплатным Wi-Fi, лекционная с мультимедийным оборудованием. В помещениях можно организовывать и проводить семинары, встречи, различные мастер-классы. Работу этого молодежного пространства организует один модератор, который составляет расписание (кому, какие помещения и в какое время могут быть предоставлены). 

По словам начальника районного отдела по молодежной политике Дмитрия БАБЕНКО, Выборг первым среди городов Ленобласти отважился на открытие коворкинг-центров. В нашем городе они будут размещаться на базе клуба «Апельсин» (Леншоссе, 25) и в Доме молодежи. В будущем году такие центры предполагается открыть во всех муниципальных районах Ленобласти. 

Олег Иванов отметил значимость соглашения и открытия в Ленобласти своего рода социальных конструкторов. Он также поздравил активиста молодежного правительства Ленобласти жительницу Выборга - Екатерину БЕРЕЗИНУ с получением премии губернатора. И призвал молодых людей участвовать в различных грантах. Между прочим, Федеральное агентство по делам молодежи на будущий год предполагает выделить на гранты 2,5 млрд. рублей. А, выиграв президентский грант для творческой молодежи, можно получить до 3 млн. рублей. Кстати, хорошая новость для школьников – участие в волонтерской деятельности (при регистрации в электронной книжке добровольца на сайте «Доброволец. РФ») прибавляет на ЕГЭ пять баллов. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также