УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ… ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ  И УЧИТЬСЯ…  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ
698
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ… ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В предпринимательстве, как в любом другом деле, нельзя не учиться. И предприниматели учатся, но, к сожалению, чаще всего на своих ошибках, которых можно было бы избежать, если б кто-нибудь подсказал и научил... Потому среди мер государственной поддержки малого бизнеса обучение - одна из самых востребованных. В этом году система образования предпринимателей в 47 регионе значительно расширена. Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка области и областным центром поддержки предпринимательства проводятся бесплатные семинары для предпринимателей и структур поддержки, внедряются тренинговые программы Федеральной Корпорации МСП, для действующих бизнесменов и руководителей фондов поддержки организованы программы бизнес-акселерации.

Про семинары

На базе Комитета и Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства семинары проводятся на самые актуальные темы. Например, «Участие малого и среднего бизнеса в государственных закупках» – этот семинар собрал более 60 слушателей из всех районов области. Большой интерес вызвала тема «Кредитование и меры государственной поддержки предпринимательства». В оживленном обсуждении приняли участие представители Сбербанка России, Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Северо-Западного филиала АО «Банк «Интеза», а также директор региональной микрофинансовой организации АО «АПМСП». Главная ценность подобных мероприятий – в возможности для любого предпринимателя получать информацию из первых рук. Так, в  семинаре по вопросам подключения к ЕГАИС предприятий, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, участвовали специалисты Межрегионального Управления по Северо-Западному округу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Департамента государственного лицензирования Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Про новые проекты

Особенную популярность завоевали выездные бесплатные семинары в муниципальных районах. Их решили проводить в форме тренингов и привлекли к сотрудничеству бизнес-школу «Вверх». Ведь далеко не каждый предприниматель «выберется» на учебу в другой город да еще найдет возможность платить за нее. Тренинги уже прошли в Гатчине и Всеволожске, далее по плану – Тосно, Кингисепп, Выборг, Приозерск,  Сосновый Бор.

«Как развивать компанию в кризис», «Как создать компанию своей мечты», «Что и как  продавать  в кризис» – эти темы тренингов неизменно собирают полные аудитории. Судя по отзывам участников тренинга, прошедшего 20 июля во Всеволожске, темы выбраны своевременно. 

Оксана НОВИКОВА, предприниматель:

– Конечно, очень полезный тренинг. Я по образованию психолог и до многого в бизнесе «дошла» самостоятельно, но когда слышишь от успешного человека, что нужно делать и как – это огромная поддержка. 

Светлана ЧИРКО, ООО «Спутник»:

–  Мы с мужем в бизнесе уже 30 лет. Но, несмотря на наш опыт, семинары на такие темы очень нужны и полезны. Важной для нас была тема о государственной поддержке, хотим попробовать получить субсидию.

Сергей САМОРУКОВ, предприниматель: 

– Я шел на этот тренинг с «полусерьезным» настроением. Но тренер говорил о тех ошибках, через которые мы прошли,  на 80% он «попал в точку». Это очень хорошая идея – проводить такие семинары.

На федеральном уровне тоже стараются помочь, и в 2016 году Ленинградская область стала пилотным регионом по внедрению обучающих программ Федеральной Корпорации МСП. Два представителя нашего региона прошли подготовку, чтобы обучать по программам: «Азбука предпринимателя» для начинающих и «Школа предпринимательства» для действующих.

Необходимость для бизнеса расти и развиваться очевидна. Второй год подряд в Ленинградской области реализуется программа бизнес-акселерации: под руководством опытных бизнес-тренеров предприниматели приобретают современные знания и навыки, учатся развивать и масштабировать свой бизнес. Выпускники программы 2015 года доказали ее эффективность – у большинства из них выросли обороты компаний, появились новые бренды, новые направления в бизнесе. В этом году обучение проходят 60 человек, конкурс составил три человека на место. И вот что говорят бизнесмены-«ученики»:    

Модельер Снежана РОНКАЙНЕН:

– Мне казалось, что я всё знаю, я уже 20 лет в бизнесе. Но когда вернулась домой после первого дня учебы, и муж увидел мои горящие глаза, решение было принято – буду учиться. Каждый день в течение одной недели у нас - сессии и мастер-классы в Санкт-Петербурге. Затем три недели занимаемся дистанционно, консультируемся у куратора. В учебных заведениях нас не учили быть предпринимателями, и сейчас мы проходим эту реальную школу.  

Фермер Евгений ГРИШЕНКОВ:

– Сейчас в моём хозяйстве горячая пора: овощи требуют внимания почти 20 часов в сутки. Выращивать умею, а правильно реализовать знаний не хватает. Но важно, что кроме знаний, я получаю импульс для дальнейшей работы… 

Но на этом организаторы решили не останавливаться, и в июне состоялись первые занятия для руководителей и специалистов организаций поддержки предпринимательства. Этот уникальный проект не имеет аналогов в России: специальную тренинговую программу разработали и  проводят тренеры бизнес-школы ISM. 32 участника из 17 районов области получат знания в области маркетинга, PR-коммуникаций, логистики, финансов, ведения и развития бизнеса. По окончании программы, в конце года, предусмотрена аттестация.

Говоря о значимости этой программы, председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана НЕРУШАЙ, подчеркнула: 

– Муниципальный уровень поддержки малого бизнеса имеет сейчас важное значение, поэтому мы возлагаем на участников программы большие надежды, ждем от них эффективной работы, которая принесет ощутимые результаты.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий ЯЛОВ на встрече с участниками программы отметил, что каждая организация поддержки предпринимательства должна иметь свою стратегию – выделить главные направления своей деятельности и сконцентрироваться на них. 

Вся информация о семинарах и тренингах для предпринимателей, о программах обучения и графиках их проведения – на сайте 813.ru, в разделе «Консалтинг и обучение» 813.ru/sem-tren.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также