Триптих «Рублев-Тарковский» пополнит фонды ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

Триптих «Рублев-Тарковский» пополнит фонды ВЦ «Эрмитаж-Выборг»
1013
Триптих «Рублев-Тарковский» пополнит фонды ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

Выставка работ Валерия Костаринова продлится до 14 февраля

Почти 30 лет художник жил и работал в Норильске, был членом архитектурно-художественного совета города. В 1995 году переехал жить в Тольятти, а через 10 лет в поселок Войсковицы Гатчинского района, где и преподаёт сегодня живопись в детской школе искусств. В Выборге уже бывал, на выставке «Крепости Северо-Запада» были представлены три его работы. Художник активно выставляется как в России, так и за рубежом. 

Наш корреспондент на вернисаже побеседовал с Валерием Костариновым и его женой Екатериной МИЛУШКИНОЙ и выяснил, что Выборг им очень нравится:

Город древний, камерный, многоуровневый: можно сверху посмотреть вниз и снизу посмотреть вверх, что для большинства городов не характерно. Мы первый раз были в Выборге лет семь назад, в замке, и города самого не видели, нам показалось, что он очень маленький. А сейчас проехали по улицам, увидели старые дома с замечательной архитектурой, красивые фасады, балконы…

Художник-прикладник Екатерина Милушкина преподает ковроткачество по старинной шпалерной технике в той же школе:

У нас есть уникальные детские работы, дети занятия начинают с упражнений и заканчивают автопортретами.  

На вопрос, почему он предпочитает абстрактную манеру, Валерий Костаринов ответил, что начинал с реалистических работ:

Для воображения зрителя должно оставаться какое-то пространство. Я стараюсь передать свое настроение, ощущения, эмоции… Есть одна работа, которая не вошла в эту экспозицию, – «Разговор Дульсинеи и Дон Кихота по телефону». Там эмоции выражены через линии и цвет, нет лица, фигур, но можно представить, что героиня бросает трубку. Это фантазии художника, это внутреннее чувство и состояние. Линии в графике должны гармонировать, между ними должен быть диалог, иначе это будут просто линии, которые ничем не связаны. 

Меня все что угодно может навести на мысль, нужна только отправная точка: любая царапина на стене может дать толчок воображению, это может быть смятая бумага или лист, упавший на траву. 

Абстрактное искусство непосвященному зрителю советую воспринимать не напрягаясь, смотреть на то, что «магнитит», привлекает. Тогда можно открыть для себя новый мир. Некоторые находят в моих работах какие-то реальные предметы, образы, которые я даже не задумываю изначально... В абстрактную картину зритель смотрится как в зеркало, открывая свою душу.

Известный выборгский художник Альберт БАКУН тоже высказал свое мнение на этот счет:

Абстрактных работ сейчас много, но часто это кич. Здесь же совсем другое дело – в работах Валерия Костаринова есть какая-то тонкость, есть культура, уважение к холсту и краскам, есть наконец композиционное чутье. 

Эта экспозиция продолжает цикл выставок, представляющих города Ленинградской области, – пояснил директор ВЦ Александр КОСТЕНКО –  Сегодня у нас Гатчина.

Остается только добавить, что триптих «Андрей Рублев – Тарковский» работы Валерия Костаринова останется «жить» в фондах выставочного центра как одна из составляющих собственной коллекции  нашего «Эрмитажа».

Ольга НАБАТОВА 

Читайте также