ТЕ, КТО ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

ТЕ, КТО ПРИХОДИТ  НА ПОМОЩЬ
609
ТЕ, КТО ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

В комплексном центре социального обслуживания “Выборг” отметили День социального работника. 

Профессия социального работника появилась в России в 90-е годы ХХ века, а история праздника уходит своими корнями в петровскую эпоху, когда в 1701 году Петром I был подписан указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. 

Кто такие социальные работники? - служащие, которые ежедневно приходят на помощь старикам, инвалидам, больным и сиротам, малоимущим и другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальный работник помогает по хозяйству, закупает продукты, промтовары, лекарства, делает уборку в квартире, готовит обед, оформляет справки и документы, при необходимости сопровождает подопечного в больницу, банк, на почту. А зачастую соцработник становится для своих подопечных единственным человеком, с которым можно поговорить. Пожалуй, ни одна другая профессия не требует от человека столько сострадания, гуманизма, терпения и веры в людей. 

Не один десяток лет трудится в социальной сфере Валентина КАРАСЁВА:

- Ни в каких инструкциях не описана сложность нашей работы. Когда приходишь к человеку, в первую очередь обращаешь внимание на то, какое у него настроение, сочувствуешь или радуешься вместе с ним. Большинство наших подопечных – одинокие люди, которым не с кем даже пообщаться, особенно, это касается сельчан. Но они знают, что  на помощь к ним всегда придёт их социальный работник, заварит чаю, выслушает, поможет.    

В этот день звучало много тёплых слов в адрес сотрудников центра, с профессиональным праздником их поздравили подопечные дети и курсистки университета серебряного возраста. 

Директор центра Сусанна ОСТРОГОВА поблагодарила каждого сотрудника за совместную самоотверженную работу. А заместитель председателя районного комитета социальной защиты населения Олеся ШУКУРОВА назвала имена тех, кто удостоен грамот и благодарственных писем от комитета социальной защиты и районной администрации. 

- Современный социальный работник не только оказывает социальную услугу, но и несёт образовательную и досуговую функцию. Но его главное умение состоит в том, чтобы найти общий язык с подопечным,  - заметила она. - Социальная работа требует человеколюбия, милосердия, доброты, и все социальные работники центра “Выборг” этими качествами обладают, они работают здесь не по необходимости, а по призванию. Желаю вашему коллективу стабильности, успешного развития, новых идей! 

 

Читайте также