СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАНОВИТЬ. ГДЕ ПОСТАВИМ ЗАПЯТУЮ?

В посёлке Первомайское началось строительство нового детского сада. Для жителей это долгожданное событие. Очередь в садик здесь приличная: 160 ребятишек! Однако выяснилось, что не всем стройка по душе...

На днях в администрацию Первомайского сельского поселения поступило письмо от инициативной группы жителей, под которым подписались 106 человек: "Для нас информация о строительстве нового детского садика стала радостной новостью. Ведь наши детки смогут вовремя и без проблем пойти в детский сад! Один-единственный садик в Первомайском переполнен, мест не хватает… Мы выступаем в поддержку строительства детского сада по ул. Советской и верим, что руководство Выборгского района и Первомайского поселения, предпринимающее максимальные усилия для устранения дефицита мест в детских садах, не оставит наше письмо без внимания".

Письмо появилось не на пустом месте. Дело в том, что стройка развернулась во дворе, где ещё совсем недавно была игровая площадка. Её перенесли по другую сторону дома - там продолжается дворовая территория. Но кое-кому из жильцов это не понравилось, и муниципалитет получил жалобу. Интересы людей разошлись. Так где же истина, если правда у каждого своя?

Дефицит ребячьих мест возник в посёлке не вчера. Двадцать лет назад демографическая ситуация здесь была неважной - детей рождалось мало. На тот момент в Первомайском действовали два детских сада. Один из них работал не на полную мощность; в его здании размещался зубной кабинет, вели приём терапевт и педиатр. А птицефабрика нуждалась в жилье для сотрудников. Предприятие обратилось к районному руководству с ходатайством использовать имеющиеся помещения под жильё. В итоге там появилось несколько квартир.

Но вот посёлок дожил, наконец, до всплеска рождаемости - и возникла проблема нехватки мест для детишек. Выход из положения нашли: в поселковой школе, где в то время наблюдался "ученическо-демографический спад", переоборудовали помещения под две старших группы дошколят. Два года назад открылись две группы в том самом саду, который некогда "приютил" медиков и нуждающихся в жилье. К слову говоря, терапевт и педиатр сейчас принимают пациентов в отделении Рощинской больницы, которое находится в Первомайском, а зубной врач ведёт приём в Рощино.

Как разъяснил нашему корреспонденту глава Первомайского сельского поселения Владимир КУРНОСОВ, открытие этих дополнительных групп частично сняло напряжение, но проблему нехватки мест отнюдь не решило:

- Мы понимали, что новый детский сад жизненно необходим посёлку. Ключевым моментом в долгожданном решении ситуации явилось то, что наше поселение смогло попасть в областную программу строительства детских садов. Это большая удача! Одно из главных требований программы следующее: пятно под застройку долж-но быть на муниципальной земле и находиться рядом с уже действующими коммуникациями. То есть проект не предусматривает подведения света, воды, тепла, канализации - только подключение. Нам удалось найти именно такое место. А тот пустырь, на который указывали противники стройки, является не муниципальной землёй, а принадлежит птицефабрике. Мы не имеем права распоряжаться чужим имуществом.

Минувшей осенью мы организовали встречу с жителями, чтобы разъяснить все подробности. Пригласили и строителей. Выяснилось, что большинство людей, выступавших против будущей стройки, было введено в заблуждение. Им говорили, что администрация собирается уничтожить детскую площадку. И умалчивали о том, что во дворе появится детский садик, а площадка не исчезнет, а просто передвинется. Таким образом, из протестующих остался лишь один человек. Он, кстати, не смог предоставить никаких весомых аргументов.


Впрочем, один довод у пенсионера Николая ПРОТАСОВА, проживающего в данном дворе, есть. Каждое лето к нему приезжают внуки, и до недавнего времени они играли на детской площадке. Дедушка мог видеть их из окна. Теперь игровая площадка за углом. Николай Николаевич считает, что он не должен терпеть это неудобство по причине того, что во дворе появится детский сад.

А вот мнение Татьяны СКОБЕЛЕВОЙ, которая живёт в этом же дворе и, между прочим, скоро станет мамой:

- Сегодня в нашем посёлке всего один сад, количество мест ограничено. Я думала, что мой малыш, скорее всего, туда не попадёт. Новость о том, что в Первомайском будет строиться детский садик, стала большой радостью и для нашей семьи, и для многих моих знакомых. Ждём его с нетерпением! Вдвойне приятно, что стройка идёт фактически под моими окнами, я наблюдаю за ней ежедневно.

Негативная реакция на строительство возникла у людей старшего поколения. Для них это неудобство, шум… Но мне такая позиция не совсем понятна. Посёлок расширяется, увеличивается численность жителей. Детский сад нужен не только малышам - это и рабочие места, куда смогут устроиться первомайцы. Кстати, я не вижу серьёзной проблемы в том, что детскую площадку перенесли на другую сторону дворовой территории. Всё же рядом! А местные власти обещали расширить и усовершенствовать площадку - нам это только в радость!


Восемь групп нового детского сада смогут принять 155 ребят. Нынешняя очередь составляет 160 детей, так что с вводом в строй нового сада очередь ликвидируется. Освободятся и помещения в школе - не стоит забывать, что демографическая ситуация с каждым годом улучшается, и дополнительные кабинеты будут очень кстати. Итак, строительство детского сада в посёлке началось; конкурс выиграла петербургская ДСК "Блок". К слову, ход работ виден на только Татьяне Скобелевой, но и главе поселения, который живет в этом же дворе. Владимир Михайлович заверяет: строительству детского сада уже ничто не помешает, и объект будет сдан вовремя.

Читайте также