СПОРТСМЕН ГОДА – ЕГОР ГУЖИЕВ

СПОРТСМЕН ГОДА – ЕГОР ГУЖИЕВ
736
СПОРТСМЕН ГОДА – ЕГОР ГУЖИЕВ

По традиции в конце декабря в зале Дворца культуры собираются вместе спортсмены различных федераций Выборгского района и ветераны для того, чтобы поделиться своими достижениями за прошедший год.

В уходящем году в копилке нашего района победа на первенствах и чемпионатах Северо-Западного федерального округа: Сергей КОЗМОДЕМЬЯНСКИЙ (тяжелая атлетика), Ринат МАМЕДОВ, Татьяна КУДРЯВЦЕВА и Кристиан РУДАКОВСКИЙ (бокс), Сергей ВЛАДИМИРОВ (таэквондо ВТФ), Валерия ПЕРМИНОВА и ПОЛИНА БОЛОНОВА (легкая атлетика), Алиса САМОЙЛЕНКО (плавание). Это и золотые награды по дзюдо, фехтованию, волейболу, и победы и призовые места на первенствах, чемпионатах и кубках России по стендовой стрельбе, велоспорту, легкой атлетике, дзюдо, фехтованию, судомодельному спорту, кудо, рукопашному бою, таэквондо. 

Жители Выборга могут гордиться своими земляками, показавшими отличные результаты на международном уровне. К примеру, Егор ГУЖИЕВ стал победителем первенства мира среди юниоров по фехтованию на шпагах, удостоен золотой, серебряной и бронзовой награды на Этапах кубка Мира в личном и командном первенствах.  Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ – обладательница бронзовой медали чемпионата Европы по велоспорту в групповой гонке, Евгения КОНДРАШОВА – бронзовой медали Кубка Европы по дзюдо, Елена ЧЕБАНУ – бронзовой медали на первенстве мира по таэквондо МФТ в программе «командный спарринг». Свою лепту также внесли Алексей ТУМАКОВ (бронзовая награда чемпионата мира по футболу среди спортсменов с ограниченными возможностями), восьмикратный чемпион по джиу-джитсу Павел КОРЖАВЫХ (серебряная медаль на Всемирных играх боевых искусств). Дмитрий ФЕДЧЕНКО стал бронзовым призером на чемпионате Европы по таэквондо в дисциплине «разбивание досок», Вячеслав ОМЕЛЬЧЕНКО одержал победу на первенстве Азии по рукопашному бою, Алексей РЯБКОВ – победу на чемпионате Европы по универсальному бою. 

Заслуженный мастер спорта России, автогонщик, пилот российской программы SMP Racing, участник чемпионата мира по гонкам на выносливость Виталий ПЕТРОВ тоже показал отличные результаты на своем поприще. В будущем году «выборгская ракета» выведет на старт первый российский гоночный прототип высшей категории LMP1, созданный российской компанией BREngineering совместно с итальянским автоконцерном Dallara для участия в новом суперсезоне мирового первенства FIA WEC.

На «Выборгском Олимпе» чествовали ОО «Фаворит-Выборг», которое в нынешнем году отметила свое 35-летие. Сегодня под флагом «Фаворита» успешно развиваются около 40 видов спорта. «Фаворит» сотрудничает с детской спортивной школой олимпийского резерва, шефствует над детским домом, взаимодействует с объединениями людей с ограниченными возможностями здоровья, поисковыми отрядами, развивает  историко-просветительское и духовно-нравственное направления своей работы. В честь юбилея объединение отмечено благодарственными письмами Минспорта РФ, областного комитета по физической культуре и спорту, а также комитета культуры и молодежной политики Ленобласти, грамотами полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе, всероссийской политической партии «Единая Россия», молодежного отдела РПЦ Выборгской епархии. Дипломом Олимпийского комитета России за большой вклад в развитие олимпийского движения, подготовку спортсменов высокого класса, оказание помощи ветеранам спорта награжден председатель объединения Александр ПЕТРОВ. Благодарности министра спорта РФ за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта удостоены председатель федерации велоспорта Алексей РЕДАКОВ, тренер мужской футбольной команды «Фаворит» Александр РУСАКОВ и инструктор по спорту «Физкультурно-спортивного центра «Фаворит» Сергей ГОРЯЧКИН.  

А началось все с того, что тренер футбольной команды Алексей Редаков предложил мальчишкам придумать название футбольной команде. Ребята решили: «Фаворит», не предполагая, что спустя годы «Фаворит-Выборг» вырастет до общественного объединения. Считаю, что мы доказали: если работать одной командой, одной семьей, то многое может получиться, – подчеркнул Александр Петров.

Благодарственным письмом первого заместителя председателя Госдумы, президента Олимпийского комитета России Александра Жукова за многолетнюю плодотворную деятельность, значительный вклад в развитие спортивных, культурных и общественных традиций в Выборге и Ленобласти отмечена общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит» (исполнительный директор Михаил МАКАРОВ). 

Поздравили и поблагодарили спортсменов и тренеров за успехи глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ, депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ. 

Стоит напомнить, что в нынешнем году исполнилось 70 лет спортивной школе олимпийского резерва «Фаворит», ее коллектив во главе с директором Андреем ЛИЛЕЙКО отмечен благодарственным письмом депутата областного ЗакС Олега Петрова. Тренеры школы Валентин ТРУДОВ (баскетбол), Сергей МАХОТИН (легкая атлетика), Борис КУЗНЕЦОВ и Наталия СТАРИЦКАЯ (дзюдо), Сергей БАКИН (бокс) получили благодарности областного комитета по физкультуре и спорту. Кроме того, Олег Петров пообещал в связи с юбилеем школы приобрести новый автобус для поездки спортсменов на соревнования.

Пять лет с момента своего образования отмечает в уходящем году и общественная организация инвалидов «Фаворит Плюс» (исполнительный директор Евгений МОКРЕЦОВ). Она отмечена благодарственным письмом главы районной администрации и получила сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

Благодарственными письмами главы районной администрации за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта в поселениях района отмечены руководители местной власти – Валерий САВИНОВ (Рощинское поселение), Сергей ДАВЫДОВ (Светогорское поселение), Андрей НЕКРАСОВ (Советское поселение), Егор ЕКИМЕНОК (Приморское поселение) и Сергей ТИЩЕНКОВ (Первомайское поселение). 

По традиции на «Выборгском Олимпе» подведены итоги Спартакиады допризывной молодежи среди студентов учебных заведений профессионального образования. В нынешнем сезоне в соревнованиях по десяти видам спорта участвовали восемь команд. Среди студентов вузов победу одержал Выборгский филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Среди учебных заведений среднего и начального профессионального образования первое место завоевал ВФ ЛГПУ имени Пушкина. 

Всего на главном спортивном празднике года отмечены различными грамотами более 60 победителей и призеров различных соревнований. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Поздравляем земляков! 

* Николаю ШИШКИНУ, заместителю главы районной администрации, присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

* Александр СМИРНОВ, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации дзюдо Ленобласти, удостоен памятного знака «90 лет Ленинградской области».

* Алексей МОНАРКИН, директор спортивно-зрелищного комплекса  «Фаворит», удостоен памятного знака «90 лет Ленинградской области».

* Антон ВТЮРИН получил значок и удостоверение мастера спорта России по велоспорту на треке.

* Дмитрий МАЛЫШЕВ получил значок и удостоверение мастера спорта России по пауэрлифтингу.

Читайте также