Выборжец Александр Власов покорил веломногодневку «Тур де л'Авенир»

1034
Представление сборной команды России. Александр Власов - второй слева

«Тур де л'Авенир» – молодежная версия Большой Петли. А выборжец Власов – лучший горняк-многодневщик в России

Во Франции в пятьдесят пятый раз прошла знаменитая веломногодневка «Тур де л'Авенир» среди гонщиков не старше 22-х лет. Эту гонку еще называют вторым «Тур де Франс».

Нет, это не шутка, просто многодневку «Тур де л'Авенир» принято сравнивать с «Большой Петлей» и считать ее молодежной версией самой престижной гонки мирового велоспорта. Причем для таких параллелей есть все основания: многие триумфаторы «Тур де л'Авенир» становились в последствии победителями гранд-туров. За победу в генеральном зачете, состоящем из 10 этапов общей протяженностью 1149,9 км, боролись ведущие мировые сборные. В составе сборной России выступил фаворитовец Александр ВЛАСОВ, который был ее капитаном. Власов в телетрансляциях выделялся среди россиян, так как был облачен в майку победителя чемпионата России. По правилам международных соревнований, в случае победы спортсмена на национальном чемпионате он должен облачиться в иную майку. Напомним, что Власов победил в групповой гонке на первенстве России.

Эксперты считали выборгского велогонщика одним из претендентов на победу в генеральном зачете. Благодаря слаженным командным действиям и своей подготовке, Саша перед последним этапом занимал 6 место в генеральной классификации, что в принципе уже было достойным результатом. Однако, победитель подобной июльской многодневки в Италии (Giro Ciclistico), он мечтал о пьедестале.

На последнем этапе длиной 150 км Власов за 26 км до финиша предпринял атаку вместе с ирландским велогонщиком. Однако беглецов догнали за 10 км до финиша. В итоге Саша финишировал на этом этапе четвертым. Четвертое место он занял и в генеральном зачете, проиграв третьему месту всего 1 секунду. Тем не менее, это высокий результат для Александра. Он еще раз доказал, что является лучшим горняком-многодневщиком в России.

Теперь Саша готовится к первенству мира, которое пройдет в Австрии в конце сентября. В рамках подготовки он примет участие в гонках в Словении. Пожелаем выборжцу успехов на предстоящих стартах!

Алексей РЕДАКОВ, председатель областной федерации велоспорта

Читайте также