"Выборгский Олимп" назвал имена лучших спортсменов 2018 года

"Выборгский Олимп" назвал имена лучших спортсменов 2018 года
1478
Дмитрий Никулин приветствовал тренеров "Фаворита" по футболу

Эта традиционная церемония уже в 15-й раз собрала во Дворце культуры именитых спортсменов Выборгского района, их тренеров, ветеранов спорта и юных воспитанников различных секций.

В течение года выборгские спортсмены много раз поднимались на пьедесталы почета в соревнованиях по самым разным видам спорта. Вот далеко не полный список их достижений. Отличились футболисты «Фаворита», занявшие второе место на чемпионате области. Наши баскетболисты заняли третье место на областных соревнованиях. Женская сборная по волейболу в десятый раз подряд стала победителем Чемпионата и Кубка Ленобласти, а мужская сборная завоевала Кубок области и была объявлена бронзовым призером чемпионата. Авиамоделисты Михаил и Александр МАРЧЕНКО вошли в десятку лучших на чемпионате мира по гоночным моделям самолетов. На первенстве Северо-Западного округа по боксу Ксения МАЛАНУХА и Ольга НИКОЛАЕВА завоевали золотые медали в своих весовых категориях. «Выборгская ракета» Виталий ПЕТРОВ успешно выступает в составе российской команды на чемпионате мира по автогонкам на выносливость. Дзюдоистка Евгения КОНДРАШОВА завоевала бронзовую медаль чемпионата России в своей весовой категории. Лыжник Дмитрий НАГАЕВ стал победителем Первенства Северо-Запада в гонке на 10 км свободным стилем, Елена ЧЕБАНУ – серебряным призером Чемпионата Европы по таэквондо. Владимир ЧИЧЕВ стал Чемпионом страны по фехтованию на шпагах.

Александр Петров поздравляет маму Владимира Чичева

На «Выборгском Олимпе» спортсменов приветствовал глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН. Он подчеркнул:

Из наших секций вышли победители областных, всероссийских и международных соревнований, среди наших спортсменов – олимпийские чемпионы, чемпионы мира, и это большая заслуга тех, кто развивает спорт в Выборгском районе. Большое спасибо тренерам, спортсменам, общественникам, в том числе активистам общественного объединения «Фаворит», давно вышедшего за рамки спортивного клуба. Сегодня «Фаворит» занимается выпуском печатной продукции, посвященной значимым событиям и истории нашего города. Примечательно, что в нашем спорте прослеживается преемственность: те, кто недавно поднимался на «Выборгский олимп», уже сами тренируют молодое поколение спортсменов. В преддверии Нового года желаю, чтобы все ваши мечты исполнились!

Дмитрий Никулин вручил награды областного комитета спорта призерам первенств и чемпионата региона по футболу, а также их тренерам Александру РУСАКОВУ, Борису ГУСЬКОВУ, Алексею ПЛАСТЫРЕВУ, Игорю МЕДВЕДЕВУ и Алексею ГУЛО.

Благодарности областного комитета получили глава администрации Рощинского поселения Валерий САВИНОВ и президент областной федерации таэквондо Сергей БОРДЮГ. Пять спортсменов получили удостоверения мастеров спорта России.

Депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ вручил благодарственные письма исполнительному директору местной общественной организации Выборгского района «Фаворит Плюс» Евгению МОКРЕЦОВУ, директору некоммерческой организации «Фаворит-Выборг» Дмитрию СЕМЕНОВУ, председателю федерации женского спорта Выборга Марине ПЕТРОВОЙ. Олег Петров также сообщил, что в наступающем году из его резервного фонда будет выделен миллион рублей на инвентарь федерации по фехтованию.

По традиции на «Выборгском олимпе» были подведены итоги спартакиады допризывной молодежи среди студентов. Победителями стали выборгские филиалы Санкт-Петербургского университета гражданской авиации и ЛГУ имени Пушкина.

Сертификат на приобретение спортивного инвентаря получила общественная организация «Фаворит Плюс», а член футбольной команды «Фаворит Плюс» Сергей НИКИТИН – специальный подарок.

Ксения Малануха, Ольга Николаева и тренер по боксу Александр Цикунов

На церемонии отметили победителей и призеров первенств Северо-Запада России, первенств, чемпионатов и кубков России, международных соревнований.
Поздравил спортсменов депутат городского совета Михаил МАКАРОВ:

Замечательно, что в нашем районе развивается профессиональный и массовый спорт, успешно работают более 30 спортивных федераций, уделяется внимание спортивным сооружениям. Выборгский район прославлен в самых разных видах спорта: футболе, волейболе, плавании, лыжных гонках, боксе, баскетболе, фехтовании, дзюдо и других. Спасибо за это наставникам спортсменов, которые передают свои навыки и опыт молодому поколению. Накануне Нового года поздравляю всех с этим волшебным праздником и желаю: пусть год для всех нас будет радостным, светлым, удачным!

Кульминацией праздника стало оглашение победителей по номинациям. Лучшей федерацией по игровым видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, стала федерация футбола. Лучшей федерацией по индивидуальным видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, названа федерация велоспорта, лучшей федерацией по видам спорта, не включенным в Олимпиаду, – федерация таэквондо. Тренерами года названы Юрий АЛЕКСЕЕВ (волейбол), Минула САФИН (фехтование), Евгений ОМЕЛЬЧЕНКО (рукопашный бой). Спортсменом года стал Александр ВЛАСОВ – мастер спорта международного класса, участник сборной России по велоспорту, серебряный и бронзовый призер многодневных гонок в Италии и Румынии. Спортивным достижением года стала победа мастера спорта России, обладателя золотой медали в личных соревнованиях на чемпионате России по фехтованию на шпагах Владимира ЧИЧЕВА.

Председатель общественного объединения «Фаворит», депутат городского совета Александр ПЕТРОВ, поздравляя победителей, пожелал всем собравшимся в зале новых спортивных успехов, а в новом году – удачи, радости и счастья.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также