В Выборге состоялся кубок Ленинградской области по фехтованию

916
В Выборге состоялся кубок Ленинградской области по фехтованию

В эти выходные мужчины и женщины боролись за Кубок Ленобласти по фехтованию. Спортсмены соревновались не только в личном формате, но и в командном. Турнир продлится два дня: 17 и 18 ноября.

Кубок стал отборочным этапом для участия в первенстве России, которое состоится 22 декабря в Сочи.  Сегодня команда Ленинградской области по фехтованию является одной из сильнейших в России; в прошлом году, сборная Ленинградской области завоевала бронзу на этом национальном турнире.

Возраст прибывших в Выборг участников - от 12 лет и старше.  За кубок Ленинградской области боролись фехтовальщики из Выборга, Гатчины, посёлка Советский, Санкт-Петербурга - всего выступило около 100 спортсменов. Возможно, покажется, что соревнования не многочисленные, но  это объясняется тем, что такого рода турниры раньше были закрытыми, а сейчас, постепенно, восстанавливается тенденция проводить открытые соревнования.

ВИНОГРАДОВЫМ Алексею и Андрею выпала почётная миссия на открытии соревнований – поднятие флага Российской Федерации. Именно они в апреле этого года на первенстве России заняли второе место. Эти победы принесли им не только вторые места, но и звания мастеров спорта!

Как отметил исполнительный директор Федерации по фехтованию Ленинградской области Игорь СИДОРОВ, на Кубке Ленобласти нет двух самых сильнейших спортсменов. Это Владимир ЧИЧЁВ, действующий чемпион России, и Егор ГУЖИЕВ, мастер спорта международного класса по фехтованию. В данный момент молодые люди находятся на учебно-тренировочных сборах в составе сборной России. Скоро их ждёт этап Кубка Мира, который состоится в Берне (Швейцария).

По итогам двух дней среди мужчин лучшим стал Денис КРЮКОВ из Выборга. Второе место занял Всеволод ОХАПКИН из Санкт-Петербурга, третье - воспитанники СШОР «Фаворит» Фёдор КОВАЛЁВ и Андрей ХРЕПТОВ.

В командном зачёте также победила команда, в составе которой были Хрептов, Ковалёв и Крюков.

Среди девушек победителем стала Ирина СНЕГЕРЕВА (СШОР «Фаворит»). Второе место получила Анна ВИНОГРАДОВА, третье поделили Екатерина ИВАНОВА и Алина ИВАНОВА (воспитанница СШОР «Фаворит»).

В командном зачёте победу одержала команда «Фаворит».

Анна КИРСАНОВА

 

 

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также