В Советском прошел этап регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

1079
В Советском прошел этап регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

На прошлой неделе завершился 2-ой этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». В регате приняли участие 85 юных яхтсменов из 4 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.

Соревнования проходили на акватории Ключевой бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес» (поселок Советский  Выборгского района Ленобласти). Ребят застали не простые испытания: ветер достигал 30 узлов.

Конечно же, участие приняли и выборгские спортсмены! Детскую парусную секцию «Фаворит Выборг» представляли 5 участников: Дарья Савинова 14 лет, Павел Крипатов 9 лет, Карина Финогенова 11 лет, Артемий Жеребцов 13 лет и Виноградов Никита 14 лет.
Первое место заняла Дарья Савинова, которая уже не первый год берёт награды. В следующем году Даша переходит в следующий по возрасту класс. Второе место занял начинающий спортсмен Павел Крипатов. По словам тренера, вначале обучения, 1 год Павел был слабоват в парусном спорте, но спустя время он показывает хорошие результаты.

Был сильный ветер. Именно в этот день мы и начали соревнования. Условно говоря, то, что требовалось от всех спортсменов в такую погоду «выжать» они «выжали», и даже показали достойные результаты. Так, Дарья Савинова, воспользовавшись этим самым сильным ветром, добилась своей цели. Большинство начинающих, слабых гонщиков сошли с дистанции из-за такой физической и психологической нагрузки. Во второй день было легче. Здесь начинающие спортсмены стали двигаться вперёд, так как маленький вес играет большую роль, а опытным спортсменам, то есть старшим, было гораздо тяжелее преодолевать дистанцию. Но все же мы выстояли!Михаил Комиссаров, тренер детской парусной секции «Фаворит» в Выборге

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта. Секция «Фаворит» принимает участие в этой регате со дня её основания.

В 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга

21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»

19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»

3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга

Что ж, много пройдено нашими спортсменами, но сколько ещё впереди! Ждём следующих соревнований, которые пройдут с 19 по 22 июля пос. Советский Выборгского района, яхтенный порт «Йоханнес».

Анна КИРСАНОВА

Читайте также