Три выборжца – в юниорской сборной страны

875
Слева-направо Максим Кулаков, Антон Втюрин, Никита Стрелков

Болеем за наших!

На чемпионате России по велосипедному спорту (шоссе) в Курске лучшим спортсменам страны предстояло определить сильнейших в двух олимпийских шоссейных дисциплинах – индивидуальной и групповой гонках. Открыла соревнования гонка с раздельным стартом.

Два представителя «Фаворита» приняли участие в первый соревновательный день. Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ в гонке на 25 км первенствовала среди женщин. Она быстрее всех "пролетела" по дистанции, опередив на 1 мин 17 сек. Ксению Цымбалюк из Удмуртии и Марию Новолодскую из Санкт-Петербурга, показавших практически одно и то же время и ставших в результате серебряной и бронзовой призерками соревнований соответственно.

Еще один фаворитовец, вчерашний обладатель розовой майки на молодежной Giro, Александр ВЛАСОВ также отлично выступил в несвойственной для себя дисциплине. В индивидуальной гонке на 30,5 км среди гонщиков 19-22 лет фаворитовец показал третий результат, проиграв лидеру Петру Рикунову из Тюменской области 51 сек. Владислав Куликов из Москвы стал серебряным призером соревнований.

Завершились соревнования первым июльским днем групповыми гонками. В 12:30 под Триумфальной аркой Курска был дан старт 180-километровой гонки. Причем молодые гонщики 19-22 года стартовали вместе со взрослыми, но зачет велся отдельный.

Единственному представителю «Фаворита» на данных соревнованиях Александру Власову удалось уехать в отрыв вместе с двумя гонщиками. Сашиными попутчиками в отрыве оказались спортсмены из группы «Элита». Свои коррективы в ход соревнований внесла погода. Если старт гонки был в погожую погоду, то во время всей гонки (4,5 часа) был сильный ветер с дождем. В результате основная группа преследователей не догнала отрыв, тем самым позволив беглецам разыграть победу между собой. Власов финишировал в общем итоге на третьем месте, однако это не помешало ему стать победителем Первенства России в своей подгруппе.

Теперь Александр готовится к международной французской велогонке Tour de l'Avenir и первенству мира, которое пройдет в сентябре в Австрии.

Параллельно в Уфе прошло одноименное первенство России среди юниоров 17-18 лет. В индивидуальной гонке на 22 км трое фаворитовцев выступили довольно «кучно». Антон ВТЮРИН с проигрышем в 32 сек лидеру остановился в шаге от подиума, заняв четвертое место. Максим КУЛАКОВ и Никита СТРЕЛКОВ заняли шестое и седьмое места соответственно. Выиграл гонку Николай Потекало из Сестрорецкой велошколы им. В. Коренькова.

В групповой гонке на 120 км фаворитовцы выступили еще лучше. Антон Втюрин стал бронзовым призером соревнований. Никита Стрелков и Максим Кулаков заняли четвертое и шестое места соответственно. Таким образом, на предстоящем первенстве Европы, которое сейчас проходит в Чехии, юниорскую сборную страны будут представлять сразу три выборжца. Болеем за наших и пожелаем им удачи!