СПИЛ И ОМОЛОЖЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ – ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ГОРОДА

СПИЛ И ОМОЛОЖЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ – ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ГОРОДА
741
СПИЛ И ОМОЛОЖЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ – ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ГОРОДА

В администрацию Выборгского района поступают жалобы по каждому спиленному дереву в Выборге. Обратившиеся полагают, что каждое дерево в городе является предметом неприкосновенности и публичной защиты. Это зачастую противоречит интересам города, решениям общих собраний советов дома, поступившим от жителей заявкам.

Комитет по ЖКХ Выборгской администрации разъясняет: в любом большом городе регулярно требуется удаление деревьев. В рамках соблюдения правил благоустройства и организации безопасности населения зачастую требуется полностью убрать дерево, которое может стать причиной аварийных ситуаций при падении либо повреждает фундамент дома корневой системой. Ежегодно весной и осенью в Выборге высаживается дополнительное количество саженцев, для восстановления парковых зон города и дворовых территорий.

 Удаление зеленых насаждений осуществляется по разным причинам:

– по заявкам жителей для восстановления светового режима в жилом помещении;

– по заявкам совета дома или на основе протокола собственников МКД для реализации планов жителей по благоустройству дворов;

– по заявкам предприятий для ликвидации аварийной ситуации на инженерных сетях города;

– по заявкам предприятий при проведении ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, на трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах системы энергоснабжения, сетях газо-, водо-, теплоснабжения и водоотведения, телекоммуникационной и кабельных электросетях для предоставления коммунальных услуг жителям;

– при реконструкции или капитальном ремонте объекта благоустройства;

– старое и ветхое дерево может представлять угрозу падения и угрожать безопасности населению; при достижении деревом предельного возраста предусмотрен снос аварийных, сухостойных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев.

– для благоустройства города и придания эстетической ухоженности паркам и скверам требуется проведение процедур омоложения деревьев и даже, в случае необходимости, замены.

Очистка городской территории от старых и больных деревьев всегда производится с возмещением утраченного количества зеленых насаждении.

Не рекомендуется самостоятельно высаживать саженцы, без согласования с городским отделом благоустройства. Растущие вблизи дома деревья могут причинить серьезный ущерб конструкциям дома, а их ветки будут заслонять окна 1 и 2 этажей.

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район»

Читайте также