СОЗВЕЗДИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

СОЗВЕЗДИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ
890
СОЗВЕЗДИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

«Арт-холл» отметил день рождения .

Для творческих людей нашего города август непременно ассоциируется с галерей «Арт-холл», отмечающей в эти дни свой день рождения. По традиции к празднику здесь открывается совместная выставка друзей галереи, которые на протяжении многих лет дарят зрителям свое творчество. 

Любопытно, что за девять лет в галерее было организовано 96 удивительных выставок, где демонстрировались работы самых разных авторов из Выборгского района, Санкт-Петербурга и других городов. Безусловно, в этом большая заслуга руководителей и идейных вдохновителей галереи – сотрудников ВЦ «Эрмитаж-Выборг», чьим подразделением является «Арт-холл», – Александра КОСТЕНКО, Натальи ЮРДАНОВОЙ и Сергея ПРУШИНСКОГО. 

На этот раз выставочное пространство галереи демонстрирует работы 25 авторов, среди них известные художники Альберт БАКУН, Николай МАЛЫХИН, Елена ТЕПЛЯШОВА, Леонид ФРОЛОВ, Ольга ЦВЕТКОВА, Елена МАРЕНОВА, Евгения САПЕЛКИНА, Елена КУНЕЦ, Наталья БЫКОВСКАЯ, а также два дебютанта – Полина ФЕДОТОВА и Игорь КАНИФОЛЬСКИЙ.

Игорь Канифольский по профессии психолог, работает в Санкт-Петербурге:

– Долго мои работы лежали, как говорится, в столе, а потом счастливый случай свел меня с Натальей Юрдановой, которая предложила поучаствовать в выставке. Художнику нужно делиться своим творчеством со зрителями, поэтому сегодня у меня особенный день. Думаю, что он станет новым импульсом к творчеству. 

Полина Федотова учится на отделении художественной обработки металла Российского колледжа традиционной культуры в Санкт-Петербурге. В «Арт-холле» выставлено несколько ее работ (дифовка, чеканка по меди, кованые изделия). 

– Такая большая выставка у меня впервые, раньше были только экспозиции от колледжа, – делится впечатлениями Полина. – Я очень рада, что мне выпала честь находиться рядом с такими интересными и известными людьми. Меня многие спрашивают, почему я выбрала, казалось бы, неженский вид искусства – работу с металлом. На что я отвечаю: практика показывает, что у девочек в нашем деле работы получаются гораздо интереснее и аккуратнее. Честно говоря, я хотела поступать на отделение академической живописи, но когда увидела работы из металла, поняла, что тоже хочу своими руками создавать такие шедевры. И, действительно, для меня медь оказалась весьма приятной и удобной в работе. В будущем хочу открыть собственную мастерскую. 

-

Сергей Прушинский, стоявший у истоков создания галереи, припомнил, как все начиналось:

– Начиналось все буквально с нуля, но были вдохновители. И замечательно, что у нас все получилось: галерея живет и развивается. Главное, что у нас всех есть желание этот костер творчества поддерживать и разжигать все ярче. 

Альберт Бакун: 

-

– Я благодарю организаторов галереи за возможность для творческих людей здесь выставляться. Мое увлечение живописью началось 60 лет назад в изостудии Николая Соколова. Более полувека я работаю в «Эрмитаже», копирую полотна известных художников. В ближайшее время вместе с женой отправляюсь во Францию, пригласили поработать на побережье Средиземного моря. 

Александр Костенко:

-

– Сегодня у нас два праздника: День рождения «Арт-холла» и пятилетие Выборгского общества культуры и искусства, объединившее не только художников, но и музыкантов, поэтов, журналистов. Галерея уже девять лет помогает художникам, демонстрируя в своих стенах их творчество, а мы, зрители, наслаждаемся этим искусством. Признаюсь честно, моя мечта - создать в Выборге Дом художника, где талантливые люди могли бы работать и выставляться. Кстати, с этой идеей я обратился к губернатору Ленобласти Александру ДРОЗДЕНКО, мы практически подобрали помещение, и я надеюсь, что эта мечта осуществится уже в ближайшее время. 

Александр Костенко поблагодарил всех друзей «Арт-холла» за поддержку, преданность и сотрудничество, а также вручил благодарственные грамоты выборгским журналистам, которые не пропускают ни одной выставки и рассказывают о них жителям и гостям города. 

-

Выборгское общество культуры и искусства живет и развивается, собирая под свое крыло все новых талантливых людей. На пятилетие его ряды пополнились удивительной парой: директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» торжественно вручил удостоверение музыканту Антону МЕДВЕДЕВУ и художнице, певице Анастасии МЕДВЕДЕВОЙ, не так давно переехавшим в Выборг, но уже заслужившим любовь местной публики. 

 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также