СОВЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

СОВЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:  АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
721
СОВЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Очередной плановый Совет предпринимательского сообщества собрался в здании Совета депутатов, чтобы обсудить актуальные вопросы и наметить планы на будущее.

В традициях этих собраний приглашать ответственных работников учреждений города для разъяснения возникших ситуаций или для ответов на спорные вопросы. На это заседание были приглашены директор Выборгского Центра занятости населения Маргарита ФИНОГЕНОВА и ведущий специалист-эксперт отделения Роспотребнадзора по Выборгскому району Лариса СКРЫЛЕВА.

Маргарита Финогенова рассказала предпринимателям о проделанной в течение года работе по трудоустройству и профессиональной подготовке безработного населения города и района. На сегодняшний день в Центре занятости населения имеется 5 500 вакансий, 70% из которых - рабочие профессии, но есть и запросы на инженерно-технические кадры, на врачей, на средний и младший медицинский персонал. За отчётный период 55 человек отработали на общественных работах, трое безработных открыли собственное дело, получив на это каждый по 176 тыс. 400 руб.

Из 95 граждан с ограничениями по здоровью, обратившихся в Центр, трудоустроено 46 человек (это выше, чем среднеобластной показатель). 

Принята специальная программа, которая позволит до 2020 года компенсировать предпринимателям затраты по оснащению рабочего места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работодатель может получить и оборудование, и обученного в Мультицентре работника.

В настоящее время готовится соглашение с медико-социальной экспертизой по предоставлению Службе занятости списков трудоспособных инвалидов для последующей согласованной работы с ними, чтобы иметь возможность помогать этим людям. Предприниматели высказали свою заинтересованность, прежде чем перешли ко второму вопросу. 

Последнее время в Выборге и районе были замечены случаи внезапных проверок: две женщины представлялись чиновниками Роспотребнадзора, требовали документацию и свободного прохода в мес-та, закрытые для посетителей. Причём однажды даже назвались именем сотрудницы местной службы, которая в это время весь день находилась на заседании.

Лариса Скрылева объяснила, что это активизировались общественники из Са-нкт-Петербурга. В соответствии с Законом о правах потребителей (статьями 40 и 45) они имеют право проводить проверки, но у них нет полномочий контролирующих организаций, то есть общественники должны следовать букве закона, не вводя проверяемых в заблуждение. Предпринимателям рекомендуется тщательно проверять документы у всех контролёров: необходимо помнить, что эксперты Роспотребнадзора предъявляют распоряжение, в котором прописано, кто проверяет, подробно указаны фамилии всех проверяющих и предметы проверок (пункт 11 распоряжения). Нужно также проверить удостоверение и помнить, что проверка может проводиться только в присутствии руководителя предприятия. Если возникли сомнения, связаться по телефону с местными специалистами учреждения.

Роспотребнадзор в Выборге находится по адресу: ул. Некрасова, 12; для организаций общепита телефон – 2-56-46, туризма -  2-52-13, парикмахерских – 2-62-13, телефон секретаря – 2-20-31. Здесь можно получить консультации, свежую тематическую литературу и узнать об обучении.

 

Читайте также