Школьный музей в Рощино: взгляд в прошлое – шаг в будущее

Школьный музей в Рощино: взгляд в прошлое – шаг в будущее
1325
Школьный музей в Рощино: взгляд в прошлое – шаг в будущее

Историко-краеведческий музей «Диалог культур» открылся сегодня в Рощинской школе. На открытии экспозиции побывали заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО и другие гости.

Одна из постоянных экспозиций нового музея под названием «Взгляд в прошлое – шаг в будущее» рассказывает о Финской и Великой Отечественной войнах. Известно, что неподалеку от Рощино в местечке Куутерселькя поисковыми отрядами организован музей под открытым небом. Некоторыми экспонатами поисковики поделились со школьным музеем. Здесь, к примеру, можно увидеть найденный поисковиками на берегу реки Рощинки медальон солдата Дмитрия Савельевича Романова. По медальону удалось разыскать родственников бойца и узнать, что похоронен он вместе с однополчанами на Сестрорецком кладбище.

В музее представлены также алюминиевые солдатские ложки. Они не подписаны, но за каждой - судьба солдата. Или каска советского воина, найденная в 2015 году в болоте недалеко от станции Кирилловское в воронке с погибшими солдатами. Есть здесь и масленка финского производства к немецкому пулемету, стоявшему на вооружении финской армии. А также осколок снаряда, застрявший в дереве…  

О судьбе каждого экспоната рассказал гостям музея активист поискового отряда «Озерный» Георгий КУРОВ.  

 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также