С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ
649
С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Во Дворце культуры прошёл праздник, посвящённый Дню социального работника и 25-летию со дня образования социальной службы в Ленобласти. В Выборгском районе в этой сфере сегодня трудится почти триста человек. 

Сегодня основными направлениями деятельности комитета социальной защиты населения является предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, семьям с детьми, стимулирование рождаемости и предоставление социального обслуживания. Услугами социальной защиты пользуются более 60 тысяч жителей нашего района. За последние пять лет появилось более десяти новых мер социальной поддержки для пожилых людей. В учреждениях социального обслуживания (комплексные центры «Выборг» и «Добро пожаловать!» в Светогорске) в разных формах предоставляются услуги более 2,5 тысячам людям. Семьям с детьми выплачивается более 15 видов различных пособий. 

В Выборгском районе реализуются такие известные социальные проекты как «Университет третьего возраста», «Социальное такси», «Тревожная кнопка», услуга по реабилитации детей с ограниченными возможностями на основе иппотерапии. Ежегодно проводится День пожилого человека, День инвалида, День семьи, любви и верности, День матери, а также ставший популярным среди людей с ограниченными возможностями фестиваль творчества «От сердца к сердцу». 

Работников социальной сферы поздравил глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ: 

– Любой человек, которого в какой-то степени коснулись социальные услуги, придя в комитет социальной защиты или комплексные центры, чувствует внимание и участие со стороны сотрудников. 

Со словами благодарности за неравнодушие к нуждающимся людям глава района вручил поздравительный адрес от Совета депутатов председателю комитета социальной защиты населения Наталье БЕЛЕНОВОЙ, а цветы – Зинаиде Заболотновой. 

В нашем районе под руководством сначала Зинаиды Михайловны, а теперь Натальи Валентиновны трудится сплоченный коллектив, – заметил в своей приветственной речи заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН. – Вы оказываете жителям района ту помощь, в которой они порой очень нуждаются. Ваша работа многофункциональна: это более ста мер социальной поддержки. И это не только финансовые компенсации, это и социально-бытовая помощь пожилым людям, и медицинское сопровождение, и работа с инвалидами, семьями, детьми. 

– В Законодательном собрании Ленобласти все инициативы, связанные с социальной защитой, принимаются депутатами единогласно, потому что мы понимаем, насколько они важны для жителей региона, – сообщил депутат областного ЗакС Олег ПЕТРОВ. – Ежедневно к вам приходят люди со своими проблемами, но вы находите слова поддержки для каждого. Низкий поклон за вашу работу, здоровья вам и терпения. 

Его коллега Владимир ЦОЙ присоединился к поздравлениям и добавил:

– Мои бабушка с дедушкой два года назад переехали в Выборг из Тверской области, где прожили всю жизнь. Дедушка трудился на железной дороге, бабушка – в лёгкой промышленности на фабрике в Бологом. Бабушка рассказала, что к ним в Выборге пришли из социальной защиты. Она сказала мне: Володя, надо же, как у вас тут работают, передай им спасибо. Спасибо! И с праздником! 

Депутаты вручили благодарственное письмо от Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм главному бухгалтеру центра «Добро пожаловать!» Ольге ОЛЕННИК. В этот день многие отличившиеся в работе сотрудники социальной сферы получили заслуженные награды. Среди них – почётная грамота министерства труда и социальной защиты РФ – заместителю начальника отдела социальных гарантий и выплат комитета Татьяне ШЕВЧЕНКО, а также почётные грамоты и благодарности районной администрации, областного и районного комитета социальной защиты населения.  

Слова благодарности звучали со сцены и в адрес партнёров социальной службы: вузов и межпоселенческой библиотеки, которые откликнулись на проект «Университет третьего возраста», а также общественных организаций и волонтёров-преподавателей «университета» по разным направлениям. 

Чествовали на празднике и ветеранов отрасли, среди которых Зинаида Заболотнова, Людмила ГУСЕВА, Надежда ЗАЙЦЕВА, Надежда ПЕХТЕРЕВА, Зоя ТРИФОНОВА, Руфина САЛОМАТИНА, Елена КУЛЁМИНА и другие. 

Свои творческие подарки преподнесли соцработникам выборгские коллективы, а также курсистки «Университета третьего возраста» из клуба «Здравушка» (руководитель Татьяна ТИЩЕНКО).

Маргарита ЗАХАРОВА   

Читайте также