«С УЧЕНИКАМИ МНЕ ВЕЗЕТ»

«С УЧЕНИКАМИ МНЕ ВЕЗЕТ»
1048
«С УЧЕНИКАМИ МНЕ ВЕЗЕТ»

Так считает преподаватель английского языка Гимназии № 11 Марина Балина

Далёкая школа в небольшом военном городке на Севере. В класс вошла совсем юная, миниатюрная учительница. «Я понимаю, что я молодая, работаю первый год в школе, - обратилась она к одиннадцатиклассникам, которые были немногим моложе. - Если хотите, называйте меня просто по имени, без отчества, но на «вы», и я буду обращаться к вам так же». Стоит ли говорить, что эта искренность завоевала сердца учеников? И сегодня завуча по английскому языку Гимназии № 11 Марину БАЛИНУ любят и уважают её нынешние ученики. А выпускники уверены, что в ней прекрасно сочетаются талантливый педагог и чуткий, понимающий человек. 

Английский и немецкий Марина Владимировна преподает уже 24 года, из них 18 – в Гимназии № 11. 8-й год она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Среди ее воспитанников мно- жество призеров и победителей олимпиад разного уровня. Кроме того, она курирует международное сотрудничество гимназии, организует обмен детскими делегациями с партнерскими школами за рубежом.

Когда-то она мечтала стать врачом, как мама. Любимыми предметами в школе были химия, география, литература, а потом уже иностранный. Но когда в 9-м классе преподавательница английского спросила: «А ты не хочешь стать учителем?», Марина всерьёз задумалась: а почему бы и нет? 

– До 7-го класса я училась в выборгской школе № 11, а потом родители переехали в Мурманскую область. И после школы с углубленным изучением английского, язык шел у меня очень легко. Все получалось, и постепенно я стала всё больше интересоваться предметом.

Свою роль сыграли примеры любимых учителей: Татьяны Викторовны УЛЫБИНОЙ, Елены Львовны  ЩИГОЛЬ, Лидии Алексеевны КУСКОВОЙ, Валентины Васильевны НИКУЛЬЗИНОЙ.

– Труд педагога – это и творчество, и профессионализм, и призвание. Без призвания никак, случайные люди здесь не задерживаются. Самое радостное – видеть успехи детей, то, что они приходят с хорошим настроением на урок и уходят тоже с хорошим настроением. Учитель должен постоянно развиваться, совершенствоваться в своем деле, становиться лучше, быть всегда в тонусе и готовым ко всему. Если он этого не понимает, то, думаю, будущего в профессии у него нет. 

С учениками мне тоже везет. Ни об одном из них я не вспоминаю с негативом. Даже если дети учились неважно, они все равно были хорошими людьми. Например, был у меня такой ученик, которому я когда-то поставила двойку за год. Потом он поступил в военное училище, как-то пришел навестить родную школу, заглянул ко мне и рассказал, что пишет стихи на английском и ему рекомендовали быть военным переводчиком. Поблагодарил меня за ту двойку: «Вы меня этим заставили учиться». Как таким учеником не гордиться? Все ребята разные, кто-то в одном лучше, кто-то в другом. Я их всех помню, а многими горжусь.  Последний мой выпуск – удивительные ребята, там я бы каждого отметила. Вот, их фото у меня на стене в кабинете висит. Все любимые и родные, я учила их со второго класса. Да и сам у детей всегда учишься, заряжаешься положительной энергией. Мне недавно сказали коллеги: «Вы что-то помолодели!». Ну конечно, ведь у меня в этом году 2-й класс! А малыши – это всегда море эмоций и позитива!

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также