ПРОФЕССОР ОСИПОВ В ВЫБОРГЕ

Как уже сообщала наша газета, накануне Нового года Выборг посетил выдающийся православный богослов профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.
Профессор хорошо известен и любим среди православ-ных верующих по всей стране, в Интернете размещено огромное количество его лекций.
Это уже второй визит Алексея Осипова в Выборг, первый раз он приезжал к нам два с половиной года назад. И оба раза в зале Дворца культуры не было свободных мест. И это подлинное подтверждение тому, насколько велик интерес выборжцев к православной вере.
Поэтому первый вопрос, который задали журналисты на пресс-конференции, был о слушателях, которые приходят на лекции профессора в разных городах России. Как изменился за последние годы состав аудитории?
По мнению Алексея Осипова, особенно заметны различия между московской публикой и живущими за пределами столицы. Возможно, что столичная жизнь не самым лучшим образом влияет на людей. Так называемая "провинциальная" публика более вдумчива, она задает именно те вопросы, которые должны волновать православного человека. В провинции более "обостренное чувство жизни".
Особенно серьезно повлияло на людей развитие технологий, приведшее к стиранию ментальных границ и усилению влияния Запада. Заметно, что в крупных центрах, таких как Москва, у людей утрачивается ощущение собственной культуры и ее понимания жизни.
В связи с этим был задан и второй вопрос, вызванный тем, что последнее время в СМИ много говорится об усилении роли церкви в обществе. Можем ли мы говорить о возрождении православия?
По словам Алексея Осипова, сейчас мы наблюдаем удивительные вещи. Все конфессии получили свободу на государственном уровне. Сбылось то, о чем верующие люди даже не мечтали. Строятся храмы, возрождаются монастыри, семинарии и духовные училища. Еще вчера было единственно научным мировоззрением в нашей стране считался атеизм, а сегодня сам Президент стоит на праздничной службе в храме. Присутствовать на службах считают своим долгом и другие государственные деятели. Почему произошел такой резкий поворот?
Однако, все это касается церкви только как внешней структуры. Но в религии, подчеркивает Алексей Осипов, главное - отношение человека к Богу и духовная жизнь общества. Для православия в первую очередь важно изменение внутреннего мира человека, его совести, иначе говоря, души. Именно по духовному состоянию общества можно говорить о возрождении православия.
Поэтому, ответ на этот вопрос каждый решает для себя сам. Как при этом заметил профессор, интерес, который проявляют люди к лекциям по религии, вселяет надежду.
Подробно остановился профессор и на вопросе о том, чем привлекает современников лютеранство. К сожалению, формат газетной статьи не позволяет изложить ответ Алексея Осипова в полной мере. Поэтому те, кто заинтересовался, могут прослушать запись пресс-конференции ВКонтакте в группе "Газета "Выборг".
Высказал свою точку зрения профессор и на такие важные понятия, как терпимость и толерантность. В данном случае Алексей Осипов провел аналогию с наукой, где для верного понимания действительности оппоненты вступают в дискуссии и высказывают друг другу критические оценки. К сожалению, зачастую под толерантностью все чаще понимается жесткий запрет на критику, хотя в первую очередь, это должно быть великодушное отношение к тем, кто не согласен с вашими взглядами. Ведь критика - хороший инструмент, чтобы исправить свои недостатки.
Вечером во Дворце культуры Алексей Ильич также подробно отвечал на вопросы слушателей в течение двух с половиной часов. Записок с вопросами поступило из зала достаточно много, однако помощники профессора выбрали лишь некоторые из них. По какому же принципу отбирались записки? Как ответили молодые люди, Алексей Осипов много выступает, и практически все его лекции выкладываются в Интернет, вопросы же в разных городах часто задают одни и те же, поэтому помощники профессора стараются сделать так, чтобы его лекции не повторялись. Так что не стоит расстраиваться, если вашу записку не прочли, наверняка ответ на ваш вопрос вы сможете найти на официальном сайте профессора или в группе ВКонтакте, которая так и называется "Алексей Ильич Осипов". Кроме того, лекции профессора можно приобрести в церковных лавках или взять в библиотеке храма.

Читайте также