ПРИНЯТЬ, ПОНЯТЬ, ПОМОЧЬ...

Немного истории

В 1997 году в Светогорске по инициативе родителей детей-инвалидов был создан социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Радость”. В 1999 году открылся второй социальный центр - “Радуга”. На этот раз целевой аудиторией стали люди с ограниченными возможностями и пенсионеры. Через год на базе центра для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями были открыты социально-трудовые мастерские (в то время, кстати, аналогов мастерским в области не было). В 2004 году открылся третий социальный центр - “Моя семья”, который ориентировался на работу с несовершеннолетними. И наконец, в 2006 году произошло слияние трех центров в единый комплекс. Его название выбирали всем коллективом, в итоге победило “Добро пожаловать!”. На сегодняшний день услугами центра пользуются не только жители муниципального образования “Светогорское городское поселение”, но и Каменногорского городского поселения и Выборгского района.

День сегодняшний

Центр “Добро пожаловать!” оправдывает свое название. Туда может обратиться за социальной помощью и поддержкой любой: пожилой человек, инвалид, ребенок или подросток, семья. Основным направлением работы центра является выполнение муниципального задания и государственного заказа.

В 2014 году услугами центра воспользовались более трех тысяч человек. Здесь работают два отделения социальной помощи на дому, в том числе и в Каменногорске, которое обслуживает поселки Бородинское, Пруды, Михалево, Красный Сокол, Дымово. Успешно функционирует отделение социальной реабилитации для пожилых и инвалидов, в том числе трудоспособного возраста. В этом отделении пациенты не только укрепляют свое здоровье, т.е. находятся под наблюдением врача-терапевта, проходят курс массажа и лечебной физкультуры, фитотерапии, могут проконтролировать свое артериальное давление, замерить уровень сахара в крови, но и получают ряд услуг, таких как консультации и занятия с педагогом-психологом, а также проходят курс социально-трудовой реабилитации. В трудовых мастерских можно получить полезные трудовые навыки. Здесь научат рисовать, выжигать по шелку, вязать, шить, изготавливать различные сувениры из глины и соленого теста. Организован и досуг.

В дневном и стационарном отделениях для детей и подростков с ограниченными возможностями ежегодно проходят социальную реабилитацию восемьдесят детей в возрасте от 3 до 18 лет. Причем стационарное отделение создано для детей, проживающих в отдаленных поселках МО “Каменногорское городское поселение”. С детьми работают логопеды, дефектологи и педагоги-психологи, социальные педагоги, инструкторы по труду, здесь бывают праздники и развлечения, творческие выставки. Специалисты отделения активно включают в реабилитационный процесс родителей детей. В 2014 году на базе отделения реализовывались две федеральные государственные программы: “Домашняя няня” и “Передышка”.

Для “трудных” детей создано отделение профилактики безнадзорности. Здесь помогают подросткам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. На социальном патронаже в отделении состоит 105 семей и 429 детей.

И наконец - отделение срочной помощи, услугами которого пользуются ежемесячно более трехсот человек. Это адресная поддержка, включающая в себя консультирование (юридическое и по вопросам пенсионного обеспечения), содействие в оформлении необходимых документов.

Уникальным для Светогорска стало открытие отделения так называемого раннего вмешательства в 1999 году. Его специалисты Марина Растоскуева, Юлия Баканова, Вера Елисеева, Ольга Сулимова стояли у истоков создания отделения и продолжают работать до сих пор. Сотрудники занимаются диагностикой развития ребенка в возрасте до 3 лет. Практикуются индивидуальные занятия с детьми и родителями. Ведется работа по профилактике ранней детской инвалидности. Кроме этого, педагоги центра занимаются с родителями, учат их воспитывать и развивать своих малышей.

Успех учреждения обеспечивают его сотрудники

- Наше учреждение оправдывает свое название. Оно популярно в нашем муниципальном образовании. В центре сложился компетентный и профессиональный коллектив, который очень внимателен и отзывчив по отношению к своим подопечным, - говорит директор центра Елена Крылова. - Сила учреждения в команде профессионалов, которая подбиралась на протяжении длительного времени. Я горжусь своими сотрудниками. Среди них есть такие, которые работают в “Добро пожаловать!” с его открытия. Это Тамара Щербакова, заведующая отделением социальной помощи на дому, социальный работник Галина Калтырина, повар Ольга Шеркунова, учитель-дефектолог Юлия Баканова, победитель Всероссийского конкурса педагогов-психологов социальных учреждений Марина Растоскуева, педагог-психолог отделения профилактики безнадзорности Наталья Красных, Наталья Бояринцева - заведующая отделением реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, и многие другие. Сотрудники нашего учреждения делают всё, чтобы людям здесь было комфортно и радостно, чтобы услуги оказывались качественно, своевременно и в полном объеме. Специалисты учреждения постоянно повышают свою квалификацию, разрабатывают авторские программы и проекты. В 2013 году центр вошел в Золотой фонд России.

Год наступивший

Правительством Ленинградской области утвержден новый закон “О социальном обслуживании населения в Ленинградской области”. В связи с этим ожидаются изменения и в структуре центра.

- В начале 2015 года мы планируем организовать очень большую работу по внедрению новых социальных сверхгарантированных услуг. Откроются новые семейные клубы, кружки, будут проводиться мастер-классы по художественно-прикладному искусству, психологические тренинги, - делится планами Елена Крылова. - Постараемся привлечь к нам как можно больше и детей, и взрослых. Наша работа направлена на то, чтобы не было одиноких людей, заброшенных стариков, трудных детей, неблагополучных семей, чтобы все были заботливыми и внимательными друг к другу.

Читайте также