В «Дни Северных стран» в Выборгском музее-заповеднике откроется три выставки

771
В «Дни Северных стран» в Выборгском музее-заповеднике откроется три выставки

В рамках международного фестиваля «Дни Северных стран «Выборгский объединённый музей-заповедник» 7 декабря откроет три выставки. Все экспозиции можно увидеть до 31 января.

В 13 часов в «Костеле Святого Гиацинта» откроется выставка "Северный гобелен", на которой можно увидеть копии шведских гобеленов 18 вв., копии шпалер 18-19 вв., копии финских ковров в стиле модерн, выполненные студентами Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

Выставка

В Выборгском замке на 3 этаже главного музейного корпуса разместится выставка «Чудо Рождества. Коллекция открыток из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга». На выставке будут представлены открытки конца XIX – начала XX веков, изданные в России, Финляндии, Англии, Франции, Германии.

разместится выставка «Чудо Рождества. Коллекция открыток из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Коллекция открыток расскажет о светских поздравлениях с Рождеством в России в XVIII – начале XIX века. Как встречали праздник в семейном кругу и что использовали в качестве поздравительных бланков до изобретения почтовых рождественских открыток.

Открытие выставки состоится в 15 часов.

В выставочном зале Выборгского замка будет царить Арктика. Генеральное консульство Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Музеем «Фрам» и Русским географическим обществом представят вниманию гостей выставку "Норвегия и Россия: сила притяжения–Арктика".

Выставка

Открытие состоится в 17 часов при участии генерального консула Норвегии Дага Малмера Халворсена и директора ГБУК ЛО «Выборгский объединённый музей-заповедник» Владимира Цоя.

Читайте также