В детский сад по интернету

771

По последним статистическим данным более 70% россиян пользуются услугами сети интернет. А интернет сегодня – это не только развлечения, новости или поиск информации, это удобная площадка для получения государственных услуг.

Теперь не надо куда-то ехать (что особенно удобно для жителей отдаленных населенных пунктов Выборгского района), стоять в очереди – необходимо лишь зайти на один сайт и в считанные минуты отправить запрос или получить государственную услугу. Таким сайтом является портал «Единый портал государственных и муниципальных услуг/функций», на котором существует раздел специально для жителей Ленинградской области - www.gosuslugi.ru/r/leningrad

Получить заграничный паспорт, оплатить штрафы, оплатить государственные пошлины и многое другое – все можно сделать в круглосуточном режиме, без праздничных и выходных, через любой компьютер или мобильный телефон, которые подключены к интернету.

Получить услугу через портал очень удобно для молодых мам, так как с маленьким ребенком неудобно ездить по учреждениям. А спектр предоставляемых им услуг очень широк: от получения пособия по беременности и родам до заявления в садик или школу.

Прежде чем получить услуги в электронном виде через портал Госуслуг, необходимо зарегистрироваться. Процесс регистрации занимает совсем немного времени, для этого потребуется: номер СНИЛС, ваша электронная почта и номер мобильного телефона. Введя эти данные в форму регистрации, через две недели вы получите по почте письмо с кодом активации. Можно пройти активацию и быстрее – достаточно сходить в МФЦ (Выборг, ул. Вокзальная, 13). После того, как вы зарегистрировались, можете начать получать услуги в полном объеме.

Возьмем для примера ситуацию, когда вам надо отдать ребенка в детский сад. Подать заявление через портал Госулуги можно сразу после рождения малыша. В личном кабинете выбираете услугу «Запись в детский сад»/подача заявления/электронная услуга. Затем вам будет предложено заполнить заявление в электронном виде. Вы должны указать год зачисления ребенка в садик, детский сад, который вам удобен по расположению, льготы на зачисление (если они есть). Еще необходимо загрузить копии документов. Все – через несколько дней вы получите уведомление о постановке в очередь на место в детском саду или об отказе с обоснованием причин.

В дальнейшем здесь же на сайте можно отслеживать свою «очередь», и ждать уведомления из комитета образования, что вас зачислили в детский сад.
Вот так без особого труда и долгих хождений можно получить государственные услуги через интернет

Наталья КАМЫШЕВА

Читайте также