Посадка деревьев –  чем не повод для праздника?

Посадка деревьев –  чем не повод для праздника?
932
Посадка деревьев –  чем не повод для праздника?

В Харитоновском микрорайоне Выборга прошла праздничная высадка 96 саженцев деревьев и декоративных кустарников. Акция посвящена и 25-летию компании «Технониколь» и приурочена к  году экологии. Напомним, предприятие расположено в депутатском округе главы Выборгского района Дмитрия Никулина (в Калининском микрорайоне) и является неизменным партнёром местных властей в различных социальных проектах.

Предваряя начало непосредственно высадки растений и приветствуя присоединившихся местных жителей Дмитрий Никулин отметил:

- Символично, что эта акция проводится в год экологии, а инициатором её проведения стало предприятие «Технониколь». Все мы знаем, что в давние времена это был картонно-рубероидный завод; сегодня это современное производство, которое имеет возможность достойно оплачивать труд людей, и которое давно является нашим партнёром в различных социальных проектах. Я думаю, что мы и в дальнейшем будем поддерживать эти связи, и организовывать подобные нынешнему праздники.

Поздравляю коллектив предприятия с 25-летием и благодарю всех, кто помогал организовать сегодняшний праздник: Комбинат благоустройства, предприятие РАСЭМ.

Примечательно, что для «Технониколь» нынешняя посадка аллеи - не единственная экологическая акция; недавно сотрудники предприятия эффективно поучаствовали в экологическом квесте «Чисто по-рыцарски» и убрали 2 тонны мусора, большая часть которого была отправлена на вторичную переработку.

 

Дмитрий Никулин и генеральный директор "Технониколь Выборг" Алексей Куганов в четыре руки первыми повадили дёрен пестролистный, дав старт закладке аллеи. 

- Всегда приятно участвовать в таких событиях, которые побуждают людей к добру, красоте и радости; хочется, чтобы они проходили чаще, - сказал Дмитрий Никулин. - Всё это делается на благо людей, жителей Харитоновского микрорайона, которые хоть и немного удалены от города, но не должны этого ощущать. Здесь жители сами проявляют инициативу и сажают деревья (их можно узнать по ярлычкам). И сегодня предприятие Технониколь, которое отмечает 25-летие, совместно с администрацией приняло решение провести акцию именно здесь.

- Традиционно раз в пять лет в честь юбилеев нашей компании мы высаживаем в Выборге несколько сотен деревьев, - продолжил Алексей Куганов. - Забота об окружающей среде - залог успеха нашего с вами благополучия, дальнейшее развитие предприятия. Наше предприятие и компания в целом – социально ориентированы. Мы выпускаем экологически безопасную продукцию, у нас налажен процесс рециклинга, т.е. старые кровельные материалы перерабатываются, чтобы не наносить вред окружающей среде. Мы приурочили высадку аллеи к году экологии и 25-летию компании, в следующем году само предприятие будет отмечать 100-летие, и мы совместно с администрацией продумаем программу празднования. В итоге у жителей появится новые места для отдыха.

Саженцы ивы, клёна, дёрена, кизильника, барбариса, сирени, каштана и других декоративных растений нашли своё место рядом с растениями, которые местные жители сажали здесь прежде. Кстати, чуть в стороне от места закладки аллеи в Харитоново ещё сохранились другие редкие растения, посаженные много десятилетий назад (старожилы помнят, например, сосну Веймутова), правда, они хилеют, затенённые другой растительностью.

Чуть позже, как только закончились уроки в школе, к акции присоединились местные ребята, которые учатся в подразделении школы № 6 в Калининском микрорайоне и занимаются на станции юных натуралистов. Школьники сами вырастили саженцы дуба и маньчжурского ореха и высадили их у детской площадки в дворовой части жилого квартала

Приятным и весёлым сопровождением праздника стал концерт шоу-группы "Вереск", а вкусным и горячим дополнением после полезного труда на свежем воздухе - полевая кухня от военных из посёлка Новинка.

 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также