ПОЧТИ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ О ЧЕМ НЕ РАССКАЗАЛ АНДРЕЙ МАЛАХОВ

Недавно на Первом канале прошла очередная передача Андрея Малахова "Пусть говорят". Она называлась "Наша мулаточка"; в ходе сюжета миллионы зрителей были свидетелями встречи главной героини Сэнди СИССЕ и её отца Усмана СИССЕ после 17 лет разлуки. Участницей этой передачи стала и жительница Выборга Евгения Короткова…
Эта волшебная, практически новогодняя история началась двадцать лет назад. Ленинградский певец, регги-музыкант и композитор, лидер группы "Комитет охраны тепла" Сергей Олди БЕЛОУСОВ написал песню "Африка", которая стала хитом. Африканскую часть этого музыкального коллектива составляла группа с забавным и непереводимым названием "Джа Торч". Её солистом и душой был выходец из Сенегала Усман Сиссе; они выпустили несколько пластинок и на тот момент времени считались известными исполнителями регги. Магнитофонная запись "Африки" попала в подмосковный Зеленоград, где её услышал Павел КОРОТКОВ. Песня не просто понравилась начинающему музыканту; через некоторое время в Москве появилась группа "Африканда".
Усман и Павел познакомились в Москве 17 лет назад в африканском клубе "Айленд" (остров); Сиссе работал там диджеем, готовил и вёл программы, вечеринки. Два года назад Павел отправился в Сенегал к Усману. Там был снят фильм (кадры которого показали в передаче Малахова), а также записана новая версия песни "Африка". А в нынешнем декабре друзья встретились в Москве, чтобы продолжить совместный творческий проект, но уже в расширенном составе. С российской стороны к нему присоединился Андрей БРЫТКОВ (басист "Комитета охраны тепла", который играл с Олди - Андрей тоже был на передаче) и жена Павла Евгения Короткова (она родилась и выросла в Выборге, а год назад переехала в Москву; Женя также присутствовала на записи эфира).
Эфир "Нашей мулаточки" был записан в одну из декабрьских пятниц и через два дня показан на Первом. Что же вошло в кадр, а что осталось за ним? Об этом Коротковы рассказали нашему корреспонденту в канун Нового года.
Павел: Фильм о Сенегале - это документальная съемка. Я снимал on-line, зачастую с камерой, прикреплённой к голове. Так был запечатлён кусок повседневной жизни на другом континенте. А ещё у нас возникла идея записать хит Олди именно в Африке и с африканскими музыкантами. Вообще-то на запись предлагалось несколько песен, в том числе и народные: "Ой, мороз-мороз", например. Но голосование ВКонтакте склонилось к "Африке".
Песня получила второе рождение. Изначально Олди сделал гениальное регги, но по российским стандартам - это было авторское исполнение, навеянное ленинградским рок-клубом - творчеством Цоя, Бутусова. Сергея Белоусова уже три года нет, но его творчество живо. В нашей версии звучит настоящее африканское регги, где использованы сенегальская народная музыка, ямайское регги, африканский рутс (корневое регги) и рок - такой необычный современный миксовый замес.
А дальше произошло настоящее реальное чудо, волшебство, рождественская сказка - называйте как хотите!
Дело в том, что Сенегал - страна, в которой чтут семейные традиции, там настоящий культ семьи. В Сенегале очень любят детей, уважают старших и, что особенно ценно, прислушиваются к советам тамошних мудрецов. К одному из них попали и мы с Усманом. На тот момент времени и у меня и у моего друга в семейной сфере, скажем так, не всё было безоблачно. Человек дал нам несколько важных практических советов и сказал, что мы обретём свое семейное счастье и благополучие. Причём добавил, что это произойдёт удивительным, нетривиальным способом. И когда Первый канал собрал в Останкино в программе Андрея Малахова семью Усмана, нас с женой (после Сенегала я встретил свою половинку), мы поняли: сработало! Получилось, что предсказание сенегальского мудреца сбылось - причём так, как он и говорил.
Евгения: От передачи "Пусть говорят" осталось сильное впечатление. Мы увидели, что команда Малахова любит свою работу, но там находятся люди определённого склада, которые могут работать в этой "махине-машине".
Сам Андрей Малахов смотрится достойно. Тот образ лощёного принца-красавчика, который мы видим на экране и к которому привыкли, расходится с тем, что я увидела на записи эфира. Например, за всё время работы Малахов ни разу ни на кого не повысил голос, за исключением одного момента, когда ему пришлось сказать: "Не мешайте мне вести эфир". Все тут же замолчали, и страсти утихли. При этом Андрей по-человечески проявлял себя ко всем. И когда в записи показали крупным планом лицо Малахова, который утёр слезу, - это было реально.
Но мы поняли и то, как достигается эта реальность. В передаче был пиковый эмоциональный всплеск, когда Сэнди и Усман кинулись друг к другу и обнялись. Мы увидели, как вся команда его готовила и сработала на эту картинку…
А Сэнди - действительно светлая, позитивная девчонка, как и показали телевизионщики. Она ни на кого не держит зла, старается во всём видеть добро. Сэнди получила музыкальное образование (школа и училище); говорят, что она хорошо поёт (у неё классический вокал), выигрывает конкурсы. Если звёзды сложатся благоприятно, Сэнди многого сможет достичь!
После передачи Усман, Сэнди и Марис Сиссе (брат Усмана, который также был приглашён на эфир к Малахову) вместе с Андреем Брытковым поехали в гости к Павлу и Жене. Для вечеринки запекли курицу по-сенегальски - с большим количеством чёрного и красного перца. Кстати, в Сенегале курица считается деликатесом. Она стоит гораздо дороже, чем говядина (скорее всего потому, что курам сложно выжить в сенегальской жаре, и они там не водятся в большом количестве). Кроме африканского лакомства на стол поставили русские щи, коньяк и бейлис.
В тот памятный вечер друзья с жаром обсуждали подробности записанного эфира, делились впечатлениями, строили планы на будущее. Для Сэнди, например, большим эмоциональным и позитивным потрясением стало то, что исполнились её мечты! Это и встреча с папой, и знакомство с популярной певицей Корнелией МАНГО (ею девочка восхищалась с детства), и новые возможности в творческом самовыражении.
Кстати, планы уже начали сбываться. Сейчас Павел, Евгения и Андрей помогают Усману записывать новый диск: Сиссе привёз свой творческий материал. Современные цифровые технологии позволяют работать над альбомом одновременно в разных точках планеты. Будет снято и продолжение фильма. Первую его часть Павел снял в Африке, и Усман выступил гидом. А теперь друзья поменялись ролями; хотя Сиссе и жил в России, в Москве за 17 лет многое изменилось. Воистину творчество не знает границ, и - как когда-то пел незабвенный Олди - Африка на твоих руках, твоё солнце - в моих глазах.

Читайте также