ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ

ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ
1098
ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Как его отметили выборжцы

Полтора года реставрации – и 12 школа, как новенькая, предстала перед педагогами и учениками. 1 сентября за парты обновленного храма знаний сели 632 ученика, 86 из них – первоклашки. 

Во дворе школы перед началом праздничной линейки людно и шумно. 

Артем ГОРДЕЕВ идет в 1 «Б», застенчиво прячется за  маму Елену и ловит восхищенные взгляды бабушки Людмилы Васильевны, радость, волнение  переполняют всю семью.  

– Смотрите, какой у меня ранец красивый, – выхватываю из толпы мальчишку с бархатными розами. – Я – Саша МАЛЮТКИН, – представляется нарядный первоклассник, – а это мои папа и мама, – указывает на взрослых с красивым букетом.  

Открытие школы после ремонта и 1 сентября – двойной праздник для 12 школы, одной из старейших в Выборге. Такие события не проходят без высоких гостей. На торжество пришли глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ и первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель регионального комитета финансов Роман МАРКОВ. 

По словам Романа Маркова, под программу «реновация» кроме школ попадут и детские сады. 

Свои юбилейные дни рождения первого сентября отметили три педагога 12 школы: Елена ФРОЛОВА (учитель истории), Ольга МАТВЕЕВА (физики)  и Людмила СМИРНОВА (английского языка). 

-

Коллектив 12 школы в лице учителя Галины ОСИПОВОЙ получил от представителей власти символические ключи от обновленной школы. Введены тут и новые системы обучения.  

– Мы первые начали заниматься по индивидуальным учебным маршрутам, – рассказала о нововведениях заместитель директора школы № 12 Ольга АНИСИМОВА. – Для нашей школы актуальной задачей стало построение такого учебно-воспитательного процесса, который в полной мере учитывал бы индивидуальные образовательные запросы и потребности учеников.  

Символическая красная лента перерезана, ученики поспешили в новенькую, пахнущую недавним ремонтом школу, вместе с ними – и почетные гости. Они побывали на уроке истории, совершили экскурсию по школе и даже поиграли в баскетбол в обновленном спортзале. 

В прошлом учебном году 10 школа стала номинантом областного конкурса, прошла департаментскую проверку комитета образования, продемонстрировала показатели ЕГЭ по русскому языку и математике выше районных и среднеобластных и выпустила  5 медалистов. В 10-й сегодня свыше 900 учеников, открыт дополнительный 1-й класс,  а в общей сложности за парту сели 115 первоклассников. 

Директор школы Ольга ЛОБАНКОВА рассказала нашему корреспонденту:

– Все 9-е классы успешно сдали ОГЭ, все поступили куда хотели, наш летний оздоровительный лагерь во всех спартакиадах занимал первые места, да и учителя хорошо отдохнули и теперь начнут хорошо работать. К нам пришли два молодых специалиста: учитель начальной школы Ангелина ЕВГЕНЬЕВА и преподаватель английского Анастасия ШАРЫКИНА. Кстати, многие наши учителя в свое время окончили школу и вернулись уже в другом качестве. Наша школа самая большая, с самой большой территорией, у нас много друзей, при поддержке депутатов мы ежегодно меняем окна, в нынешнем же закупили много мебели, техники, так что к занятиям готовы.

На линейку, посвященную началу учебного года, прибыли почетные гости – депутат городского Совета  Александр ПЕТРОВ, председатель комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, начальник пожарной службы Дмитрий ХАБИБУЛИН, председатель федерации велоспорта Алексей РЕДАКОВ и священнослужитель Свято-Ильинского храма отец Антоний БЫКОВ.  

В приветственном слове Александр Петров сказал:

– Огромная признательность и благодарность всем учителям – и тем, кто учил нас, и тем, которые учат сегодняшних школьников. Хочется пожелать педагогам послушных учеников, желающих получать новые знания. Этот день 1 сентября сравним для первоклассников с нагрузкой космонавтов, потому что то волнение, которое они сейчас испытывают, велико, но я думаю, что с помощью учителей и родителей они его преодолеют и успешно вольются в школьную семью.

-

Ольга Карвелис, Светлана Константинова и Александр Петров

– Каждый человек – это глубокий неизведанный мир, – сказал отец Антоний. – Желаю ученикам познать себя, стать авторами своей книги жизни, а учителям желаю помощи Божьей в очень непростом труде. Учиться нелегко, но гораздо труднее хорошо учить. 

Поздравив учеников, Дмитрий Хабибулин напомнил: нынешний год МЧС России объявило годом пожарной безопасности. Кстати, в этом году трое выпускников школы поступили на бюджетные места в университет МЧС России и 2 человека – в колледж МЧС. От имени главного управления МЧС России по Ленинградской области он объявил благодарность директору школы Ольге Лобанковой за сотрудничество в деле пропаганды пожарной безопасности и популяризации профессий пожарного  и спасателя.

Благодарности комитета образования были объявлены педагогам Ольге РЕНЕВОЙ, Юлии СОКОЛОВОЙ, Ирине МАТЮШИНОЙ, Анне ЧЕРЕПОВОЙ, Ирине КИСЕЛЕВОЙ. Теплые слова от имени всего педагогического коллектива прозвучали в адрес первого директора школы, социального педагога Светланы Павловны КОНСТАНТИНОВОЙ, которая приняла решение отдохнуть, – её педстаж уже более 50 лет, и почти 30 из них она отдала 10 школе. 

Мы побеседовали с некоторыми из родителей, присутствовавших на торжестве. Настоятель храма Преподобного Серафима Саровского в Каменногорске отец Геннадий ПОНОМАРЕВ вместе с женой Валентиной и мамой Ольгой Викторовной привел старшую дочь Дарью в первый класс:

– Мы живем поблизости, дочь идет в школу, в которой и я учился. Всего же в нашей семье четверо детей, есть еще Вера, Анфиса и трехмесячный Александр.

У Натальи и Павла ЛАВРОВЫХ – трое детей: Ростислав, Арсений и Ярослав – кто-то уже здесь учится, а кто-то только готовится стать школьником.

Григорий ЛОГВИНЮК, которого знают в Выборге многие, всех четверых детей отдал в эту школу:

– Сегодня моя дочь пошла в 1-й класс, а сыновья уже  учатся: один в 6-м, другой – в 5-м, и во 2-м классе третий. Школа прекрасная, нам здесь очень нравится, хорошие педагоги, замечательное отношение к ученикам, понимающее руководство, которое всегда идет навстречу нашим пожеланиям, проблемы решаются очень хорошо и быстро. Мой старший сын занимается фехтованием, средний учится в художественной школе, младшего попробуем по спортивной линии сориентировать, а дочка занимается в музыкальной школе  у Натальи ВАЛЬЧЕНКО. Поздравляю всех школьников с замечательным днем – днем знаний, это время открытий, когда ты можешь ходить в школу, познавать новое, это время поиска, замечательная пора, когда ты особо ничем не обременен, и можешь найти себя в этой жизни. 

-Дмитрий Никулин, Лариса Самченко и Андрей Голобородько

Первый школьный день глава МО «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН встретил в Калининском микрорайоне. Он поздравил с праздником учащихся и педагогический коллектив школы № 6 (директор Лариса САМЧЕНКО). 

Дмитрий Никулин выразил искреннюю признательность педагогам за высокий профессионализм, за успешную подготовку школы к новому учебному году. Немалые средства – более 6 миллионов –  было затрачено на улучшение ее материально-технической базы. 

За многолетний труд и преданность своему делу от имени совета депутатов и районной администрации глава района вручил благодарственное письмо старейшему сотруднику школы Марии МОРОЗОВОЙ, которая  более полувека проработала в сфере образования. Уже после торжественной линейки Дмитрий Никулин поделился своими воспоминаниями:

– Когда я участвую в таких  праздниках, как День знаний, бываю очень растроган. Прекрасно помню, как провожал свою дочку в школу, и это очень волнительные воспоминания. Для меня школьные годы  – это, прежде всего, дружба, беззаботность, потому что основные трудности начинаются все-таки во взрослой жизни.

-

Глава района рассказал и о ремонтных работах в другом здании школы № 6 на Первомайской улице:

– Ремонт уже начался. Здание будет капитально отремонтировано по государственной программе реновации. Все вопросы, касающиеся организации учебного процесса, решены, часть детей распределена в другие образовательные учреждения, часть перешла в это здание в Калининском микрорайоне.

Первого сентября в гимназии № 11 впервые сели за парты 64 первоклассника, а свой последний школьный День знаний встретили 50 выпускников. В десятые профильные классы поступило 58 старшеклассников. Всего же, как сообщила директор Наталья МОИСЕЕВА, в гимназии обучается 663 ученика. На торжественной линейке от имени местной власти ребят поприветствовали представитель районной администрации Нина СИВИЦКАЯ и депутат городского Совета Александр ЛАРИЧЕВ.

-

Отметим, что новый учебный год гимназия № 11 встречает со значительными успехами. В нынешнем году она не просто вошла, но стала лидером в «золотой пятёрке» школ Ленинградской области, воспитавшей наибольшее количество медалистов. В гимназии № 11 в 2017 году их было рекордное количество – 16. Кроме того, четверо ребят показали стобалльные результаты на ЕГЭ: трое по русскому языку (педагог Ольга КОЛОДЯЖНАЯ) и один – по истории (педагог Татьяна ТИТОВА). 45 выпускников минувшего года сдали ЕГЭ с результатом от 90 баллов и выше. Большинство выпускников поступили в престижные вузы, в том числе МГУ, МГИМО, Высшую школу экономики, Военмех, Горный университет, 1-й медицинский университет.

Гимназия № 11 входит в пятерку школ 47 региона по результатам всероссийской олимпиады школьников. В нынешнем году она в числе пяти школ Выборгского района стала лауреатом всероссийской выставки-форума образовательных организаций «Форум победителей.РФ». В новом учебном году гимназия № 11 станет региональной экспериментальной площадкой для образовательного центра «Сириус». Причем вести работу в нем будут старшеклассники, сами побывавшие нынешним летом в этом образовательном центре в Сочи. Возглавит работу отделения ученица гимназии Анастасия ПАРШУТИЧ. 

-

Планируется также совместно с Александровским колледжем проводить профориентационную работу в седьмых классах. А у малышей из начальной школы в зимний период появится новый предмет – шахматы. Он будет проходить в рамках третьего урока физкультуры.

В День знаний во дворе Высоцкой школы собрались нарядные ученики, родители, учителя, гости. На торжественную линейку под музыку и аплодисменты собравшихся пригласили первоклассников. В нынешнем году их девять. Держа в руках большие букеты цветов, первоклассники робко и одновременно радостно присоединились к остальным классам. С этого дня они – равноправные ученики. Ребята из выпускного класса, по традиции, подарили первоклассникам подарки. Право дать первый звонок было предоставлено ученику 9 класса Алексею АЛЕЕВУ и ученице 1 класса Яне АЛЕКСАНДРОВОЙ. Затем ученики торжественно под музыку зашли в здание школы и отправились по классам.

 

Александр ВИТТ,

Анна ДАВЫДОВА,

Ольга НАБАТОВА,

Вера ПЕШКИЧЕВА,

Зоя ТОКАРЕВА

Ищите новости Выборга в удобном для вас формате в Instagram

Читайте также