ПАТРИАРХ КИРИЛЛ В ВЫБОРГЕ

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ В ВЫБОРГЕ
792
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ В ВЫБОРГЕ

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил юбилейные торжества по случаю 125-летия Выборгской епархии.

В праздник Преображения Господня на Соборной площади Выборга состоялась Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это событие можно назвать  историческим: глава РПЦ впервые посетил наш город с официальным визитом.

Посещение Его Святейшества было приурочено к торжествам в честь 125-летия образования Выборгской епархии и стало ключевым событием праздника. В течение двух дней Патриарх находился в пределах Выборгского района, где осмотрел строящиеся храмы, ознакомился с тем, как развивается церковная жизнь в епархии, пообщался с духовенством, обратился с архипастырским словом к местным жителям.

Рощино

В первый день своего визита предстоятель РПЦ посетил строящийся Никольский собор в посёлке Рощино. Собор после завершения строительства станет одним из крупнейших храмов епархии и сможет вместить более 800 верующих. 

– Я очень рад вступить на Рощинскую землю, – обратился к многочисленному собранию Патриарх. – Как петербуржец и ленинградец я очень хорошо знаю эти места. Летнее время моя семья всегда проводила в Комарово. Мы снимали в то время какую-то маленькую комнатку и часто бывали на побережье Финского залива, и в том числе в Рощино. Сегодня, подлетая к Рощино на вертолете, я не узнал этого места, оно изменилось неузнаваемо: появилось много красивых домов, дороги. Но самое удивительное то, что в этом посёлке воздвигается величественный и красивый храм, который придаст посёлку новое лицо. И люди будут узнавать Рощино в первую очередь по этому храму. Так всегда было на Руси: по храмам и монастырям формировался в памяти людей образ того или иного места. Но потом наступило время, когда храмы стали разрушать, поджигать, и мы знаем, чем это обернулось для нашей страны.

Сегодня по милости Божией возрождаются храмы, и не просто как архитектурные памятники, а как места духовной жизни нашего народа. И строятся храмы не только для красоты, а в первую очередь, чтобы красивее становилась душа человека. Чтобы больше мира, любви было в сердце, чтобы менялось наше сознание, и мы в жизни устремлялись не только к материальным благам, но и к тому, что составляет подлинное измерение человеческого счастья, к внутренним, духовным благам и силам, которые облагораживают человеческую личность.

В посёлке Рощино Патриарха поприветствовал глава 47 региона Александр ДРОЗДЕНКО. Он преподнес в дар строящемуся храму икону Божией Матери «Неопалимая купина». 

Линтула

Затем Его Святейшество посетил Свято-Троицкое Линтульское подворье Константино-Еленинского женского монастыря в поселке Огоньки, где совершил чин малого освящения верхнего храма в честь Живоначальной Троицы, а также освятил место строительства часовни святого праведного Иоанна Кронштадтского. В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону одного из первых новомучеников – священномученика Константина Богородского, поскольку в память новомучеников Церкви Русской освящен нижний храм подворья. За труды по воссозданию подворья Предстоятель Русской Церкви удостоил старшую сестру Свято-Троицкого Линтульского подворья монахиню Марию (СУДАКОВУ) медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. 

В этот день Патриарх также возглавил вечернее Богослужение в главном храме Костантино-Еленинского женского монастыря. За богослужением пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия ГЕРАСИМОВА. Среди молящихся были губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО и спикер Заксобрания Северной столицы Вячеслав МАКАРОВ. 

По окончании службы состоялось награждение благотворителей: ктитор монастыря Константин ГОЛОЩАПОВ удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени, генеральный директор ООО «Инвестиционная компания Северо-Запад» Камил МАГЕРРАМОВ – ордена благоверного князя Даниила Московского III степени, главный архитектор ГМЗ «Петeргоф» Сергей ПАВЛОВ – медали преподобного Серафима Саровского, прораб стройфирмы «103-й трест» Павел РАСКОВ –  патриаршего знака храмостроителя.

Выборг

В Выборге Предстоятель РПЦ возглавил Божественную литургию на Соборной площади перед Спасо-Преображенским собором. Надо отметить, что в этот день не было богослужения ни в одном храме города и района. Ведь главное церковное событие этого дня  происходило в Выборге. Многое в этот день было впервые: впервые служил Патриарх, впервые на Богослужение на площади собралось рекордное количество человек – более 5 тысяч.

Впервые за всю его историю в нашем городе одновременно собралось и такое количество духовенства: за Божественной литургией Патриарху сослужили 15 архиереев и более 120 священнослужителей. Стоит отметить, что Выборг навсегда останется особым городом и для епископа Скопинского и Шацкого Феодорита (Тихонова). Ведь именно на Соборной площади состоялось его посвящение в епископы, здесь из рук Патриарха он принял архиерейский жезл и власть управлять паствой. Именно в нашем городе новоиспеченный епископ преподал верующим свое первое архипастырское благословение. Кроме того, в рамках торжества  состоялся и дружественный визит главы Финской Православной Церкви – архиепископа Карельского и всея Финляндии Льва.

Впервые были приняты и беспрецедентные меры безопасности: вход на Соборную и Рыночную площади проходил только через рамки металлоискателей, всех входящих обыскивала полиция, не пропускали с водой и другими жидкостями. Люди с пониманием отнеслись к принятым мерам и, в большинстве своем, не высказывали претензий (тем более  после печальных известий из Барселоны и Турку). Те же, кто стремился в праздник Преображения Господня принять участие в церковных таинствах, вообще пришли натощак. Ведь по правилам причащаться можно только натощак, а приступило к главному церковному таинству в этот день рекордное количество верующих. В течение получаса священники причащали людей из 20 чаш.

Богослужебные песнопения исполняли два хора: хор Спасо-Преображенского собора под руководством Маргариты КОНДРАШОВОЙ и юношеский хор «София» храма Спаса Нерукотворного образа на Дороге жизни Всеволожска. Служба транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз», а также на больших экранах, установленных с двух сторон около сцены. 

С приветственным словом к Патриарху обратился и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий:

– Сегодня не только 125 лет Выборгской епархии. Сегодня мы празднуем 70 лет возобновления литургической жизни в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга – она вновь началась с 1947 года. А также мы празднуем 230 лет создания этого собора и отмечаем 55 лет возобновления Выборгского викариатства в 1962 году.

В память об этом событии епископ Игнатий преподнес Патриарху от епархии в дар архипастырский посох с навершием в виде Выборгского замка с башней святого равноапостольного князя Олафа. В свою очередь Предстоятель РПЦ вручил епископу Игнатию памятную панагию, а Спасо-Преображенскому собору – икону Святой Троицы. Кроме того, от имени благотворителя В.Н. Житомирова были переданы три креста – с частицей Древа Креста Господня, с частицей титла – надписи, которая была над главой Спасителя, а также с частицей креста страданий святого Дисмаса, благоразумного разбойника.

В этот праздничный день Патриарх Кирилл стал почетным гостем на официальной части торжеств в честь Дня города и района, а также посетил отреставрированное здание епархиального управления и строящийся Успенский храмовый комплекс в южном микрорайоне.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также