ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ
603
ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

18 сентября 2016 года – выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва.

Уважаемые избиратели, избирательным законодательством Российской Федерации установлен следующий порядок голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва, которые пройдут в Единый день голосования 18 сентября 2016 года: 

Голосование проводится с 8 до 20 часов.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, – по предъявлению также открепительного удостоверения.

Документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются:

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого документа могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается за каждый полученный бюллетень. 

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего.

Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеней, или заполнить бюллетени, он вправе воспользоваться помощью любого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. Такой избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. В этом случае в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю.

На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: первый – для голосования по  федеральному избирательному округу, второй – для голосования по одномандатному избирательному округу. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу - в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Если избиратель голосует по открепительному удостоверению за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом (то есть, где избиратель зарегистрирован по месту жительства), он вправе получить только один избирательный бюллетень – для голосования по федеральному избирательному округу.

На выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: первый - для голосования по  общеобластному избирательному округу, второй – для голосования по одномандатному избирательному округу. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по общеобластному избирательному округу – в пустом квадрате напротив наименования только одной политической партии, за которую он голосует; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрате напротив фамилии только одного кандидата, за которого избиратель голосует. Если избиратель голосует по открепительному удостоверению за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом (то есть, где избиратель зарегистрирован по месту жительства), он вправе получить только один избирательный бюллетень – для голосования по общеобластному избирательному округу. 

Избирательный бюллетень, в котором любой знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей напротив фамилии данного избирателя.

Заполненные бюллетени опускаются избирателем в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования. В случае использования прозрачных ящиков для голосования, в целях защиты тайны голосования избирателя избирательный бюллетень складывается лицевой стороной внутрь.

Председатель участковой комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Его распоряжения, отданные в пределах компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования.

По решению Избирательной комиссии Ленинградской области на 927 избирательных участках установлены средства видеорегистрации, с помощью которых в день голосования будет вестись запись изображения и звука в помещении для голосования. При входе в помещение для голосования, где установлены средства видеорегистрации, а также внутри него, на видном месте размещены таблички с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение».

Ждем вас на избирательных участках!

Избирательная комиссия Ленинградской области

Читайте также