ОНИ УШЛИ В БЕССМЕРТИЕ

Каждое лето, начиная с 1992 года, общество "Память Балтики" совместно с районной администрацией и Морским собранием Выборга, города Воинской Славы, при участии морских пограничников и общественности в День взятия Выборга проводит Памятный поход на Транзундский рейд – к Высоцку, поселку Советский, возлагая цветы к мемориалу павшим воинам. Участники похода отдают воинские почести красноармейцам и морякам Балтики, павшим при защите Отечества. Там, где когда-то погиб бронированный морской охотник "БМО-503" со штабом отряда кораблей при штурме острова Тейкарсаари, на воду опускают венки – это Память…

"БМО-503" был найден нашей подводно-археологической экспедицией летом 1992 года. На основе данных контр-адмирала И. Г. Максименкова поиск вел гидрографический катер "БГК-131" капитана Н. Беляева. 23 июня судно было обнаружено гидролокатором на глубине 18 метров. У корабля авиационной донной миной оторвана носовая часть ровно до надстройки и отброшена на 15 метров, а сам корпус перевернут вверх килем. В этом же 1992 году вместе с морскими пограничниками мы и провели первый Памятный поход, именно тогда участники штурма острова Тейкарсаари впервые опустить цветы на волну там, где вечным сном спят их боевые товарищи…

Памятный поход традиционно начинается в Музее подводной археологии в Комендантском доме Выборгского замка, где автор этих строк проводит экскурсию. Экспозиции созданы в итоге 25-летней работы экспедиции на месте победного для русского оружия Выборгского морского сражения 1790 года. Так будет и на этот раз. Затем мы отправимся в Высоцк, где вместе с жителями и личным составом соединения морских пограничников проведем митинг и возложим венки к памятнику, откуда в бессмертие ушли когда-то десантники.

Читайте также