В Центре милосердия отметили 7 ноября

917
Людмила Светашова, Сергей Кустов и Светлана Шевченко

«Красный день календаря» в Центре милосердия начался с исполнения гимна Советского Союза (запись, кстати, слушали на советском проигрывателе). Так активисты Центра отметили ушедший из нашей жизни праздник – День Великой Октябрьской социалистической революции.

Все помнят, как во всем Советском Союзе в этот день проходили красочные демонстрации. В одной колонне шествовали коллективы предприятий, учреждений, школ, а партийные деятели приветствовали их с трибун. Помните? В нашем городе трибуна стояла на Красной площади, на том месте, где сегодня возвышается многоэтажный дом.

Активисты Центра милосердия вспоминают этот праздник с особой теплотой, ведь в то время они были молоды и полны надежд.
Гостей Центра поздравили друзья – глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, депутаты городского совета Сергей КУСТОВ и Светлана ШЕВЧЕНКО.

– От всего депутатского корпуса желаю активистам Центра и его председателю – Людмиле Григорьевне СВЕТАШОВОЙ долголетия, здоровья и процветания нашему общему делу. На ваше жизнелюбие, активность, энергию хочется равняться, – обратился к собравшимся Дмитрий Никулин. – Депутаты всегда помогали и будут помогать Центру милосердия. Высказывайте идеи, мы их обязательно подхватим. Думаю, в ближайшее время мы решим вопрос о выделении для вас помещения под склад.

Стоит отметить, что Светлана Шевченко является председателем попечительского совета Центра и помогает ему уже более 30 лет. В этот день Светлана Шевченко получила от Центра милосердия памятный знак «За доброту и милосердие»:

– Пусть этот праздник и ушел в прошлое, но советские люди не могут его вычеркнуть из своей памяти. Поэтому всех с праздником! Благодарю за столь высокую оценку моего вклада в наше общее дело – помощь людям. Желаю активистам доброго здоровья на долгие годы.

Специального подарка удостоен и верный помощник Центра Сергей Кустов:

– В первую очередь, слова благодарности Людмиле Григорьевне, которая на протяжении более 30 лет нас всех собирает вместе. Благодаря ей Центр милосердия существует, и все, что мы здесь делаем, – только с ее подачи.

Свои творческие подарки преподнесли гостям праздника музыкант Андрей ЖУКОВЕЦ и выборгский бард Валерий РЕМЕНЮК, исполнивший как всем известные песни, так и авторские – о Выборге.

Напомним, что Центр милосердия «Советский» работает в Выборге уже 33 года, в его активе люди почтенного возраста – 65-90 лет. За годы существования центр обеспечил необходимыми вещами, мебелью, продуктами более 72 тысяч нуждающихся жителей Выборгского района. У Центра есть и вторая задача – организация досуга пожилых людей. За 33 года здесь проведено более 200 благотворительных обедов с концертными программами по случаю Дня Победы, Дня пожилого человека, Дня семьи, любви и верности и других всероссийских праздников. Живительными глотками называют подопечные Центра эти встречи.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также