На повестке дня – Декада открытых дверей

На повестке дня – Декада открытых дверей
1032
На повестке дня – Декада открытых дверей

На очередном заседании комиссии по социальным вопросам городского совета депутатов обсуждалось проведение ежегодной Декады открытых дверей в Выборге. Традиционно предваряя День инвалидов, декада пройдет с 19 по 30 ноября.

На заседание были приглашены председатели районного общества инвалидов, общества слепых, общества слабослышащих, клуба «Корчагинец», а также представители здравоохранения, социальной защиты населения, предпринимательского сообщества, администрации.

Медицина

Как и в предыдущие годы, в поликлинике предполагается организовать день приема врачами-специалистами людей с ограни-
ченными возможностями здоровья (по предварительному списку).
Специалист по связям с общественностью Выборгской межрайонной больницы Татьяна КОСТАРЕВА считает, что схема наработана и себя оправдывает. В Единый день амбулаторно-поликлинического приема, предположительно 24 ноября, люди с инвалидностью смогут посетить врача по профилю заболевания, к пациентам с малой подвижностью планируют выехать на дом.

Куратор поликлиники депутат Людмила МИТИНА предварительно созванивается со всеми председателями обществ, выверяет списки, ей помогают волонтеры.

Председатель депутатской комиссии Светлана ЦОЙ напомнила председателям обществ, что предоставить списки желающих прийти в поликлинику в Единый день амбулаторно-поликлинического приема необходимо до 10 ноября.

Депутат Александр ЛАРИЧЕВ снова поднял тему территории, прилежащей к поликлинике, его поддержала председатель клуба «Корчагинец» Ольга ГОЛОБУРДА. Из-за нерешенного вопроса по принадлежности земли, подъехать к этому лечебному заведению сложно, дорога разрыта с двух сторон. Депутат Владимир ОСТАПЧУК сообщил, что районная администрация подготовила письмо на имя председателя областного комитета по здравоохранению, чтобы эту проблему решить.

Культура и спорт

Генеральный директор компании «Выборг-Синема» Александр ДУЛИК рассказал нашему корреспонденту, что в кинотеатре «Выборг-Палас» весьма озадачены вопросом озвучки фильмов для слабовидящих и субтитров для глухих, так как технически этот контент должен быть изготовлен кинопрокатчиками. Надеемся, что министерство культуры этот момент отработает, и в следующем году фильмы станут доступнее для более широкой зрительской аудитории.

Сейчас руководство кинотеатра подбирает фильм для бесплатного кинопоказа. Здесь тоже возникают сложности, так как, в соответствии с условиями договора с прокатчиками, на многие фильмы скидки сделать нельзя.

Начальник районного отдела культуры Галина ЦВЕТКОВА рассказала о том, что готовит для людей с инвалидностью комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма Выборгской администрации.

Библиотека Алвара Аалто приглашает посетить персональную выставку работ петербургской незрячей художницы Татьяны СЕМЕНОВОЙ «Ослепнув, я прозрела!» в лекционном зале. Будут экскурсии по зданию библиотеки на языке жестов. У библиотеки также есть специальный абонемент «Говорящая книга». Причем эти предложения (кроме выставки) актуальны в течение всего года.

В Межпоселенческой библиотеке Выборгского района можно будет посетить выставку «Духом сильные», где представлены материалы о писателях, ученых, спортсменах, летчиках, которые с рождения или в результате травмы получили инвалидность.

23 ноября в библиотеке на Рубежной, 18 состоится встреча из цикла «Уроки толерантности», совместно с Санкт-Петербургской библиотекой для слепых и слабовидящих.

Впервые появилась возможность бесплатно посетить Военный музей Карельского перешейка, желающим нужно подать заявку председателям обществ.
22 ноября в спортивном зале «Фаворит» на ул. Рубежной, 33 запланирован турнир по волейболу, который начнется в 18.30.

25 ноября с 14.00 в боулинг-клубе по адресу пр. Ленина,11 пройдет турнир по боулингу.

1 декабря с 11 часов в спортивно-зрелищном комплексе «Фаворит» начнутся сразу три состязания: соревнования по настольному теннису, дартсу и семейная спартакиада «Стартуем вместе». Комплекс находится по адресу: ул. Приморская, 41.

2 декабря в спортивном зале «Фаворит» на ул. Круговой, 1 состоится турнир по мини-футболу.

По всем организационным вопросам можно связаться с исполнительным директором общественной организации «Фаворит Плюс» Евгением МОКРЕЦОВЫМ по телефону +7 960 232 2533.

Услуги

Кроме того, выборгские салоны красоты – «Тутафэ», салон Инны Видякиной, «Линда» и «Автограф» – готовы предложить услугу «Бесплатная стрижка».

Торжество для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет во Дворце культуры Выборга 3 декабря. До его начала будут организованы консультации специалистов Пенсионного фонда, Центра занятости и Центра социальной защиты населения. А по окончании программы самые гостеприимные предприятия Выборгского общепита накормят более 170 человек праздничным обедом.

Если честно, то я считаю, что надо все это делать не только в декаду, а круглогодично, хотя бы раз в квартал, – считает Ольга Голобурда. – Кому в России пришло в голову делать День инвалида в декабре? Зимой в инвалидную коляску приходится впрягаться четырем здоровым парням, чтобы перетащить ее через сугробы и наледи. Стоит подумать о переносе сроков. В целом дело полезное, но у меня опять половина колясочников на праздник не поедет, потому что они боятся этой большой лестницы во Дворце культуры. Да и в «Палас» не затащить 100-килограммовых мужчин – стойка коляски может сломаться. Только в нашем любимом ВЦ «Эрмитаж-Выборг» сделан подъемник. Нет приспособленных автобусов.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также