Книгочей

Книгочей
1198
Книгочей

Инна КОНОВАЛОВА, сотрудник детского передвижного отдела библиотеки Алвара Аалто, представляет вашему вниманию двухтомник французского писателя и драматурга Тимоте де Фонбеля.

Тимоте де Фомбель – французский писатель и драматург. В 17 лет он основал театральную труппу, для которой сам писал пьесы и ставил спектакли. Его двухтомник «Тоби Лолнесс» – «На волосок от гибели» и «Глаза Элизы» – остросюжетный роман в стиле фэнтези вышел во Франции в 2006–2007 гг. и сразу  привлек внимание читателей. Он был переведен на 28 языков и стал мировым бестселлером, завоевав около 20 престижных французских и международных литературных наград.

Этот роман можно отнести к категории книг-воспитаний. Любовь, взросление, дружба, долг, честь и отвага – всё это в книгах присутствует. Поднимаются различные социальные проблемы, а также вопрос о роли личности в развитии общества. Но всё это в очень доступной, динамичной и увлекательной литературной форме!

Тимоте де Фомбель. Тоби Лолнесс: роман. Кн. 1. На волосок от гибели; пер. с фр. Е. Кожевниковой; худож. Ф. Плас. – 3-е изд. – М.: КомпасГид, 2015. – 320 с.: ил.  6+

В этой книге миром является Дерево, а его обитатели ростом не больше двух миллиметров. Герои книги  живут в выдолбленных жуками-долгоносиками домах, едят грибы и орехи,  разводят всякий скот (светлячков, тлей, личинок и т. д.), воюют с шершнями, которые могут насквозь проткнуть человека жалом, или с комарами, которые могут за раз выпить всю кровь и размышляют над такими вопросами, как: «Есть ли жизнь за пределами дерева?».

Тимоте де Фомбель. Тоби Лолнесс: роман. Кн. 2. Глаза Элизы; пер. с фр. Е. Кожевниковой; худож. Ф. Плас. – М.: КомпасГид, 2014. – 336 с.: ил. 6+

Во второй книге романа о крошечном древесном мире читатель узнает, что Дереву, на котором живут Тоби Лолнесс и его семья, по-прежнему грозит смертельная опасность. На Вершине царит злодей Лео Блю. Элиза в плену у врага, на людей Травяного племени объявлена охота. Скрываясь ото всех, Тоби борется со злом, и он не одинок.

Добро пожаловать в библиотеку  А. Аалто!

Читайте также