5 декабря – День добровольца (волонтёра)

5 декабря – День добровольца (волонтёра)
1343
5 декабря – День добровольца (волонтёра)

Сегодня страна отмечает День волонтёра. Большое общественное внимание к этой деятельности было привлечено особенно в этот, тематический год. Добровольческое (волонтёрское) движение имеет широкий спектр применения во всём мире, справедливо замечают представители сообщества спасателей, огнеборцев и всего МЧС, делая акцент на добровольчестве в системе обеспечения пожарной безопасности, где успешно работают многочисленные добровольные пожарные дружины (ДПД).  

Многие населённые пункты в Российской Федерации и, в частности, в Выборгском районе, защищены именно добровольными пожарными командами, которые зачастую являются единственными подразделениями пожарной охраны, способными противостоять пожарам, отмечают в выборгском отделе надзорной деятельности и профилактической работы. Волонтёрская помощь также неоценима при поиске людей, пропавших в природной среде, подчёркивают спасатели.

Чествование волонтёров пройдёт в ближайшую пятницу в Гатчине, где губернатор Александр Дрозденко наградит финалистов конкурса «Доброволец Ленинградской области». В финал конкурса в различных номинациях прошли 25 победителей в возрасте от 8 до 70 лет, в том числе и представители Выборгского района.

Главных героев церемонии поздравят представители органов законодательной и исполнительной власти, актеры, спортсмены, руководители и учредители благотворительных фондов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Масштаб движения иллюстрируют цифры: в Год добровольца (волонтера) в Ленинградской области прошло более тысячи различных мероприятий с участием более 2,5 тысяч волонтеров и более 160 тысяч жителей региона. 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также