Выборгскому району есть чем гордиться!

Выборгскому району есть чем гордиться!
1081
Выборгскому району есть чем гордиться!

Вчера в Санкт-Петербурге состоялся областной праздник, посвященный 100-летию системы дополнительного образования в России. Выборгскую делегацию возглавил заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН.

В нашем районе система дополнительного образования представлена весьма широко: различные объединения, секции, кружки, в которых занято более 17 тысяч детей.

Самое крупное учреждение – Дворец детского творчества – работает в трех зданиях: на улице Выборгской, на Приморской и пр. Ленина, 2 (Центр информационных технологий), а также на базах школ. В общей сложности во Дворце занимается 4,5 тысячи ребят. Сегодня руководит учреждением Екатерина ФИЛИППОВА, которая приняла эстафетную палочку от Нины ПОДЫНИГЛАЗОВОЙ и Галины КУТУЗОВОЙ. В нынешнем году Дворец творчества получил статус опорного центра, в который входят учреждения допобразования Выборгского, Всеволожского и Приозерского районов.

Естественно, мы идем в ногу со временем, уделяя особое внимание научно-технической направленности. В планах – создание технопарка, – говорит начальник отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Ольга ГЕНЕРАЛОВА. – Я считаю, что миссия системы дополнительного образования в профессиональной ориентации детей, помощи в надпредметных областях и поддержке одаренных детей.

Второе крупное учреждение – Светогорский центр детского творчества. Более 35 лет его возглавляла Раиса ГЕНЕРАЛОВА (сегодня – глава Светогорского поселения), сегодняшний руководитель – Светлана КУКЛИНА. На базе центра действуют два образцовых коллектива: студия современного танца «Темп» (руководитель – Людмила ШПИГОЛЬ) и ансамбль народной русской песни «Веретенце» (руководитель – Людмила ГНЕТЬКО).

– Особо мне бы хотелось отметить Станцию юных натуралистов (руководитель – Лариса СОЛОВЬЕВА). Сегодня здесь появились новые образовательные программы, ведется научно-исследовательская и проектная работа. А школьное лесничество, организованное на базе СЮН, признано лучшим в Ленинградской области. Кроме того, на базе станции действует семейный клуб «Забота», где занимаются особенные дети вместе с родителями. Станция вошла в программу по созданию доступной среды, вскоре на острове будут созданы все условия для детей с ограниченными возможностями. А программа инклюзивного летнего лагеря СЮН дважды признавалась лучшей в регионе. 

Отлично вписалась в систему допобразования нашего района и художественная школа (руководитель – Елена ШИШКИНА), где реализуются общеразвивающие и предпрофессиональные программы для детей. Кроме того, в нашу систему входят шесть музыкальных школ, спортивные школы и отделения учреждений допобразования, входящие в Первомайский и Каменногорский центры образования. Сегодня Первомайский центр образования является опорным центром по развитию 3D-технологий, на его базе проходят районные соревнования по робототехнике. В Каменногорском центре хорошая театральная подготовка и изобразительное творчество. Стоит отметить и две образовательные школы, где тоже развита система дополнительного образования, – это Рощинская и Приморская школы. Рощинская известна музейной педагогикой, в школьном музее проходят интересные уроки по интеграции общего и дополнительного образования. Много кружков, секций и объединений и на базах других образовательных школ. Мы гордимся школьными музеями, театрами, хорами.

Гордимся мы и тем, что наши руководители, педагоги и воспитанники участвуют в различных конкурсах и завоевывают призовые места. К примеру, на днях ученик школы № 8 Егор ЗАХАРЧЕНКО занял первое место на областном конкурсе «Песенный звездопад». Екатерина Филиппова и Светлана Куклина становились лучшими руководителями в Ленинградской области, а педагог Дворца творчества – Инна БЛОХИНА – победителем областного конкурса «Сердце отдаю детям». Ольга Генералова


На областном празднике почетной грамотой министерства образования и науки РФ были отмечены Ольга Генералова и заместитель директора по воспитательной работе Рощинской школы Татьяна ТУРЕЦКАЯ, благодарностью областного Законодательного собрания – педагог Дворца творчества Маргарита МИЛЛЕР. Несколько педагогов получили почетные грамоты и благодарности областного комитета общего и профессионального образования. Кроме того, почетной грамотой Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения к 100-летию детского туризма отмечен коллектив Дворца детского творчества.

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также