К новому учебному году в Выборге готовы!

1385
В Выборге прошел районный педсовет

В выборгской гимназии состоялся Районный педагогический совет по теме «Выборгский район: от качественного образования к человеческому капиталу».

В педсовете приняли участие руководители, воспитатели, учителя образовательных учреждений Выборгского района. Работа разделялась на 7 секций: развитие школы – залог развития территории, управление муниципальной системой образования через объединение ресурсов, система работы с одаренными детьми на школьном и муниципальном уровнях, развитие кадрового потенциала как одно из условий повышения качества образования, профессиональное самоопределение школьников, подходы к оценке качества образования в системе дошкольного образования и объективность оценивания образовательных результатов, проблемы и пути решения.

На торжественном открытии педагогического совета всех поприветствовал заместитель главы администрации МО Выборгский район Ленинградской области Н.А. Шишкин.

Ежегодно, по доброй традиции в конце августа, мы собираемся, чтобы подвести итоги прошедшего года и наметить пути, по которым пойдёт образовательная система Выборгского района в новом учебном году. Система образования Выборгского района – это более 16 тысяч учащихся общеобразовательных школ. В этом году за парты в первый раз в первый класс сядут 1750 малышей.

Кроме первоклассников, вступят на порог школ и 15 новых, молодых учителей. Наша система образования одна из успешных в Ленинградской области. Мы гордимся нашими достижениями, призёрами и победителями различных конкурсов и олимпиад, учениками, которые поступают в высшие учебные заведения, а потом возвращаются к нам в район. Все эти достижения упорный труд коллективов образовательных учреждений. Администрация района не остается в стороне. Николай Шишкин, заместитель главы администрации МО Выборгский район

Затем Николай Шишкин перечислил школы, в которых идут ремонтные работы, и в которых они запланированы:

В настоящее время идет реновация Выборгской школы № 6. Надеемся, что уже в следующем году школа примет учеников в обновлённом виде. В этом году завершился ремонт фасада Гимназии, у МБОУ СОШ № 14 появится новая спортивная площадка, Бородинская и Красносельская школа должна получить спортивные залы. Не секрет, что в систему реноваций на 2019 год должно войти здание на Приморской 24, где будут учиться дети с ограниченными возможностями. Также сейчас готовится пакет документов для 37 школы, чтобы её тоже включили в проект реновации. Мы не забываем про школы, которые находятся вне Выборга. Каменская, Коробицинская, Краснодолинская школы также будут готовиться к реновации. Николай Шишкин, заместитель главы администрации МО Выборгский район

Выступающий так же отметил, что на программу обеспечения комплексной безопасности из бюджета выделено 9 млн рублей. Эти средства направлены на осуществление противопожарной безопасности, чтобы дети могли обучаться в комфортных и безопасных условиях.

С докладом «Выборгский район: от качественного образования к человеческому капиталу» выступила Карвелис Ольга Владимировна, председатель комитета образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области. Она рассказала о достижениях района в образовательной системе. В докладе говорилось, что сегодня сеть образовательных организаций Выборгского района включает в себя 80 различных учреждений. Это детские сады, школы, организации дополнительного образования.

Необходимым звеном в формировании образовательной системы является организация школьных перевозок. В прошлом готу работало 28 школьных автобусов, которые ежедневно подвозили почти 800 школьников. В этом году появится автобус в Красносельской школе.

Председатель Комитета отметила, что в этом году решалась и такая проблема, как дефицит мест для приёма в первые классы. Для этого были созданы дополнительные классы в Гимназии №11, СОШ№ 2, Рощинская СОШ.

Так же Ольга Карвелис сказала и дошкольном образовании, так как охват детей дошкольного образования ежегодно увеличивается. Радует то, что у нас отсутствует очередь в сады для детей старше 3 х лет. Из трёх крупных районов Ленинградской области такой результат достигнут только в нашем районе. За последние 7 лет за счет внутренних резервов дошкольных организаций создано 1502 места.

Созданы и осуществляют свою деятельность консультационные центры, в которых родители могут получить квалифицированную помощь по вопросу образования и развития своих детей. Ведь переход детей из детского сада в школу является очень важным и ответственным этапом.

В заключении был, конечно, подведен итог: образовательные учреждения, несомненно развиваются. Это можно увидеть, в первую очередь, по результатам сдачи Единого Государственного экзамена, Всероссийских проверочных работ. А чтобы достигать хороших результатов, надо обучаться в комфорте, поэтому реновации во всем необходимы. 

Учебный год начнётся совсем скоро! И школы и учителя готовы открыть двери в мир знаний.

Анна КИРСАНОВА

В газете статья вышла под заголовком "В преддверии учебного года. Учителя обсудили вопросы качества образования"

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также