Географы региона встретились в Выборге

1056

Каждый год в 37-й школе проводятся семинары, открытые уроки, мастер-классы, встречи по обмену опытом для учителей географии Выборгского района. Бессменным вдохновителем и организатором этих встреч является директор школы - Наталия ДАНИЛОВА.

На этот раз на базе школы прошел практико-ориентированный  семинар для учителей и методистов по географии Ленинградской области. Директор школы № 37 Наталия Данилова рассказала коллегам о работе районных профильных сессий по географии для детей, апробации учебников географии издательства «Бином» для 5-9-х классов, формировании географического мировоззрения у ребят начальной школы при реализации курса «Я – географ-следопыт». Выборгские учителя географии - Наталия Данилова и Лидия ТАГИНА провели открытые уроки. Вместе с учителями за ходом уроков наблюдали и родители школьников, к примеру, Елена НАРЫГИНА, мама ученика 4 класса отметила, что урок вызвал неподдельный интерес и пролетел совершенно незаметно.

Наталия Данилова рассказала гостям о традициях школы № 37

Учителя географии Рощинской школы Людмилу КОЧЕТОВУ заинтересовал опыт школы № 37 по изучению географии в начальных класса:

Урок Наталии Даниловой не переставал удивлять! В ходе небольшого занятия ребята вместе с учителем занимались занимательной краеведческой работой. На примере Ленинградской области «бабочки над заливом» ученики объяснили учителю, выстраивая при этом вполне логически завершенные умозаключения «Мы живем в нашем любимом Выборге… и т.п.». Для закрепления достигнутого результата учитель использует словари (топонимический, географический и орфографический). Было видно, что работа с этими источниками информации ведется системно, осознанно и не встречает со стороны детей непонимания. Закончился урок еще интереснее чем начался, перед учениками возник образ почтальона Печкина из любимого многими поколениями детей мультфильма. Печкин попросил ребят помочь ему правильно заполнить адрес на конверте, и после этого началась усиленная, кропотливая работа юных географов-следопытов по заполнению адреса на конверте. Этим действием учителю удалось достичь главного - показать, как применяются полученные на уроке знания на практике.

После практической работы в школе гости побывали на ВСЗ, где узнали много нового и интересного о труде судостроителей. Принимала земляков и Станция юных натуралистов, директор уникального в Ленинградской области учреждения допобразования  Лариса СОЛОВЬЕВА рассказала о роли СЮН в реализации образовательных программ географической направленности.

На прогулке по Станции юных натуралистов

Своими впечатлениями от семинара поделилась учитель Светогорской школы, руководитель районного методического объединения учителей географии Ольга ЧЕРНОВА:

Семинар понравился своей многоплановостью, честно говоря, я получила как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и информация «впрок». Было не только интересно, но и приятно пообщаться с коллегами из других районов. Порадовала теплая, демократичная обстановка, высокий уровень организации и профессионализм участников. Хотелось бы поработать на подобных семинарах и в других районах Ленинградской области.

Высокую оценку семинару в Выборге дала доцент кафедры Областного института развития образования Евгения ИСТОМИНА:

Наталия Николаевна представила занятие с четвероклассниками из курса, предваряющего изучение географии в средней школе. Уверена, что руководители районных методических объединений учителей географии Лужского, Всеволожского, Гатчинского и Волосовского районов, а также представители нашего института получили истинное наслаждение от урока.

Евгения Истомина также отметила, что коллеги из Выборгского района задали высокую планку организации областных семинаров и поблагодарила за сотрудничество в решении актуальных вопросов введения ФГОС в систему естественно-научного образования школьников Ленинградской области.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также